16+
Общество

Волгоградцы стали чаще обращаться в ЗАГС через Интернет

Волгоградцы стали чаще обращаться в ЗАГС через Интернет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

78 440 актов гражданского состояния зарегистрировали в регионе в 2023 году.

В 2023 году в Волгоградском регионе отделы ЗАГС зарегистрировали 78 440 актов гражданского состояния. При этом 9615 документов было выдано по заявлениям в электронном виде, это на 1548 больше, чем в 2022 году.

Со ссылкой на комитет юстиции Волгоградской области "Городские вести" сообщают, что волгоградцы могут подать заявления для регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. Для этого они могут воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

При помощи единого портала можно подать заявления для выдачи документов о рождении ребенка, по установлению отцовства; усыновлению, заключению и расторжению брака и в других случаях.

Чаще всего через Единый портал государственных и муниципальных услуг жители Волгоградской области обращаются для того, чтобы вступить в брак — в 2023 году было подано 5810 электронных заявлений. В 2022 году их было 5740. А самая высокая динамика роста обращений через онлайн-площадку была при оформлении рождения детей. В 2023 году жители Волгоградского региона подали 3044 электронных заявления, это на 54 процента больше, чем в 2022-м.

Электронная услуга также востребована для выдачи архивных справок и повторных документов.

Всего в Волгоградской области работают 46 отделов ЗАГС, 32 из них — в муниципальных районах, шесть — в городских округах, еще восемь отделов ЗАГС действуют в районах Волгограда.

"Городские вести" писали о том, какие редкие и популярные имена новорожденных регистрируют сотрудники отделов ЗАГС в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

Календарь