16+
Общество

Волгоградцы стали чаще обращаться в ЗАГС через Интернет

Волгоградцы стали чаще обращаться в ЗАГС через Интернет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

78 440 актов гражданского состояния зарегистрировали в регионе в 2023 году.

В 2023 году в Волгоградском регионе отделы ЗАГС зарегистрировали 78 440 актов гражданского состояния. При этом 9615 документов было выдано по заявлениям в электронном виде, это на 1548 больше, чем в 2022 году.

Со ссылкой на комитет юстиции Волгоградской области "Городские вести" сообщают, что волгоградцы могут подать заявления для регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. Для этого они могут воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

При помощи единого портала можно подать заявления для выдачи документов о рождении ребенка, по установлению отцовства; усыновлению, заключению и расторжению брака и в других случаях.

Чаще всего через Единый портал государственных и муниципальных услуг жители Волгоградской области обращаются для того, чтобы вступить в брак — в 2023 году было подано 5810 электронных заявлений. В 2022 году их было 5740. А самая высокая динамика роста обращений через онлайн-площадку была при оформлении рождения детей. В 2023 году жители Волгоградского региона подали 3044 электронных заявления, это на 54 процента больше, чем в 2022-м.

Электронная услуга также востребована для выдачи архивных справок и повторных документов.

Всего в Волгоградской области работают 46 отделов ЗАГС, 32 из них — в муниципальных районах, шесть — в городских округах, еще восемь отделов ЗАГС действуют в районах Волгограда.

"Городские вести" писали о том, какие редкие и популярные имена новорожденных регистрируют сотрудники отделов ЗАГС в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

15:36, Общество

Биологического отца погибшего бойца СВО лишили выплат под Волгоградом

15:24, Благоустройство

3 тысячи деревьев и кустарников высадили в Волжском

15:18, ЖКХ

Более 160 тысяч волгоградцев подключились к «Госуслуги.Дом»

15:12, Общество

Волгоградцев могут запугивать блокировкой телефонов

14:56, Происшествия

Волгоградцы стали чаще нарушать ПДД: статистика

14:51, Общество

В городе-спутнике выбрали «Мисс Волжский 2025»

14:29, Общество

Опубликована программа мероприятий, посвященных Дню начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

14:27, Происшествия

Под Волгоградом «Камаз» столкнулся с «ВАЗ»: пострадавшие в больнице

14:10, Общество

Волгоградцам помогут синхронизировать выплаты пособий на детей

13:57, Происшествия

Мужчина сгорел в бытовом вагончике под Волгоградом

13:48, Общество

Волгоградцев предупредили о заминированных предметах на улицах

Календарь