16+
Общество

Волгоградцы распространяют видео с беспилотником в Городище

Волгоградцы распространяют видео с беспилотником в Городище
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Рассылаемое в групповые чаты сообщение является фейковым.

Со вчерашнего вечера, 28 ноября, в Волгоградской области стремительно распространяется видео о беспилотнике на федеральной автодороге Москва - Волгоград возле райцентра Городище, которое является фейком.

Сегодня, 29 ноября, официальную информацию об этом размещают в пабликах администраций муниципальных районов Волгоградской области.

- Вчера вечером приятели прислали видео, сказали, что им его тоже знакомые переслали, на видео - кадры на автодороге, визуально схожей с федеральной трассой Волгоград - Москва, - рассказали читатели "Городских вестей". - Снимал видео водитель большегруза, он снял обломки беспилотника. При этом в каждом пересланном видео содержалась письменная информация: "поселок Городище. 30 минут назад".

Как выяснилось, это видео никакого отношения ни к Волгограду, ни к райцентру Городище не имеет. Ситуация действительно снималась на камеру мобильного телефона, но происходила некоторое время назад на территории Московской области.

- На самом деле ролик «несвежий» и был записан в Подмосковье, - говорится в паблике администрации Новоаннинского района Волгоградской области. - Фейкометы взяли его из столичного тг-канала, чтобы запугать жителей региона и посеять панику. Доверяйте только проверенной информации!

Ранее журналисты издания сообщали, что специалистами Центра управления Волгоградской области с начала 2023 года в регионе было выявлено 15 фейков. ЦУР прокомментировал: сфабрикованные новости чаще всего касаются прилетов беспилотников, а также диверсантов, переходящих границу. Эти и многие другие "горячие", но не имеющие ничего общего с действительностью "новости" на просторах Интернета появляются регулярно и в огромном количестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

Календарь