16+
Общество

Волгоградцы погубили сотню краснокнижных цветов

Облкомприроды подвел итоги первого этапа акции «Вестники весны».

В Волгоградской области завершен первый этап рейдов, которые специалисты провели в рамках природоохранной акции «Вестники весны-2018». Как рассказали ИА «Городские вести» в облкомприроды, в этом году количество изъятых из незаконной торговли редких растений оказалось самым низким за всю историю проведения акции.

Так, рейды на территории Волгограда и Волжского проходили в течение трех предпраздничных и праздничных дней – с 6 по 8 марта. Специалисты проверяли торговые точки, на которых реализовывалась цветочная продукция.

– Всего в результате проведенных рейдов инспекторами составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, – рассказали в природоохранном ведомстве. – Запрещенные к продаже первоцветы были обнаружены на рынках в Центральном, Краснооктябрьском и Дзержинском районах Волгограда, а также на двух торговых точках Волжского. Всего у торговцев было изъято 103 краснокнижных растения – иглицы колхидской.

Теперь нарушителям грозит штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Добавим, с 2005 года это самое  низкое число обнаруженных на цветочных прилавках запрещенных к продаже краснокнижных растений. Так, в 2015 году в ходе рейдов инспекторы изъяли у продавцов 3400 первоцветов. В 2016 году – около 450 растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В 2017 году было изъято 215 первоцветов. Такая динамика говорит об эффективности проводимой комитетом работы.

Добавим, что второй этап рейдов пройдет в апреле, когда сойдет снег и начнется торговля местными первоцветами. Завершится акция в мае.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

25 Дек, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

25 Дек, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

25 Дек, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь