16+
Общество

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда
Фото: Волгоградская областная дума

Церемония возложения прошла на Пискаревском мемориальном кладбище.

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге делегация Волгоградской области во главе с председателем регпарламента, руководителем областного совета ветеранов Александром Блошкиным участвует в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

В пресс-службе Волгоградской областной думы "Городским вестям" сообщили: в Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище 27 января прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню и к монументу «Мать-Родина». Мемориал возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и его защитников. 420 тысяч погибших мирных граждан и 70 тысяч воинов покоятся здесь.

Цветы возложены также на Аллее Памяти. На ней благодарные потомки установили мемориальные плиты своим землякам из разных российских регионов и других стран. В 2020 году здесь была открыта памятная плита в честь подвига сталинградцев, погибших при обороне блокадного города на Неве.


Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Санкт-Петербург - это непокоренные города, которые сыграли ключевую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Они служат символами народного мужества и стойкости.

— В 2023 году на всероссийском уровне прошло празднование 80-летия Сталинградской Победы, делегация Санкт-Петербурга побывала в Волгограде с официальным визитом. Сейчас вся Россия отмечает 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Мы чтим память ленинградцев и защитников невской твердыни, которые в течение победили безжалостного врага, покорившего Европу, - сказал Александр Блошкин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

7 Дек, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

Календарь