16+
Общество

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда
Фото: Волгоградская областная дума

Церемония возложения прошла на Пискаревском мемориальном кладбище.

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге делегация Волгоградской области во главе с председателем регпарламента, руководителем областного совета ветеранов Александром Блошкиным участвует в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

В пресс-службе Волгоградской областной думы "Городским вестям" сообщили: в Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище 27 января прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню и к монументу «Мать-Родина». Мемориал возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и его защитников. 420 тысяч погибших мирных граждан и 70 тысяч воинов покоятся здесь.

Цветы возложены также на Аллее Памяти. На ней благодарные потомки установили мемориальные плиты своим землякам из разных российских регионов и других стран. В 2020 году здесь была открыта памятная плита в честь подвига сталинградцев, погибших при обороне блокадного города на Неве.


Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Санкт-Петербург - это непокоренные города, которые сыграли ключевую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Они служат символами народного мужества и стойкости.

— В 2023 году на всероссийском уровне прошло празднование 80-летия Сталинградской Победы, делегация Санкт-Петербурга побывала в Волгограде с официальным визитом. Сейчас вся Россия отмечает 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Мы чтим память ленинградцев и защитников невской твердыни, которые в течение победили безжалостного врага, покорившего Европу, - сказал Александр Блошкин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь