16+
Общество

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Волгоградцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда
Фото: Волгоградская областная дума

Церемония возложения прошла на Пискаревском мемориальном кладбище.

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге делегация Волгоградской области во главе с председателем регпарламента, руководителем областного совета ветеранов Александром Блошкиным участвует в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

В пресс-службе Волгоградской областной думы "Городским вестям" сообщили: в Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище 27 января прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню и к монументу «Мать-Родина». Мемориал возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и его защитников. 420 тысяч погибших мирных граждан и 70 тысяч воинов покоятся здесь.

Цветы возложены также на Аллее Памяти. На ней благодарные потомки установили мемориальные плиты своим землякам из разных российских регионов и других стран. В 2020 году здесь была открыта памятная плита в честь подвига сталинградцев, погибших при обороне блокадного города на Неве.


Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Санкт-Петербург - это непокоренные города, которые сыграли ключевую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Они служат символами народного мужества и стойкости.

— В 2023 году на всероссийском уровне прошло празднование 80-летия Сталинградской Победы, делегация Санкт-Петербурга побывала в Волгограде с официальным визитом. Сейчас вся Россия отмечает 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Мы чтим память ленинградцев и защитников невской твердыни, которые в течение победили безжалостного врага, покорившего Европу, - сказал Александр Блошкин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

11:40, Общество

Волгоградцы будут меньше платить за вывоз мусора в 2026 году

11:28, Происшествия

45 человек эвакуировали из горящей многоэтажки на юге Волгограда

11:14, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли третий матч подряд

10:58, Культура

Спектакль «Старик Хоттабыч» показали волгоградским детям

10:46, Происшествия

Пятеро пострадали в ДТП на юге Волгограда

10:32, Общество

Более 250 воинских мемориалов отремонтировали в Волгоградской области

10:20, Общество

Какую погоду обещают синоптики волгоградцам на выходных

10:08, Общество

Каким должен быть идеальный корпоратив, по мнению волгоградцев

09:54, Общество

День ФСБ отмечают волгоградские чекисты

09:42, Общество

ГАИ проверила, уступают ли дорогу скорым в Волжском

Календарь