16+
Общество

В Камышине Волгоградской области почтили память Героя России Александра Колгатина

16 Июл 2023 13:24, 1 фото

В честь него в городе прошел памятный митинг.

Сегодня, 16 июля, в городе Камышине Волгоградской области почтили память Героя России гвардии старшего лейтенанта Александра Колгатина, погибшего в 2000 году в Чечне.

Фото: администрация города Камышина

Александр Колгатин родился в Камышине в 1975 году. В 1996 году окончил Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище. С февраля 2000 года выполнял задачи во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Совершил больше 20 выходов со взводом для разминирования объектов. Александр лично обезвредил больше семидесяти взрывоопасных предметов.

В 2000 году гвардии старший лейтенант Колгатин в Чечне находился в составе шестой роты псковского полка Воздушно-десантных войск РФ. С группой подчиненных бойцов Александр оказался один на один с террористами. Будучи раненым в грудь, он успел поставить две мины и привел их в действие. От взрыва были уничтожены 11 террористов, свыше десяти получили ранения. Но сам десантник героически погиб.

Указом Президента РФ 12 марта 2000 года гвардии старшему лейтенанту Александру Михайловичу Колгатину было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня ему исполнилось бы 48 лет.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе городской администрации, к памятнику герою в Камышине сегодня пришли мама Александра Валентина Сергеевна, председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев, зампредседателя городского Совета ветеранов Виктор Фадеев, общественники, военные, простые горожане. Они возложили цветы.

Возле памятника юнармейцам-учащимся школы № 12 имени Александра Колгатина Алексею Казаченко и Матвею Мусину вручили нагрудные знаки «Юнармейская доблесть».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

Календарь