16+
Общество

Волгоградцы отмечают дату начала Сталинградской стратегической наступательной операции

Волгоградцы отмечают дату начала Сталинградской стратегической наступательной операции
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В течение дня во всех муниципальных районах области и самом городе-герое проходят памятные мероприятия.

Сегодня, 19 ноября, жители Волгоградской области отмечают историческое событие - начало контрнаступления советских войск под Сталинградом. Во всех муниципальных районах региона и самом городе-герое проходят памятные мероприятия.

В операции с кодовым названием «Уран» были задействованы войска трех фронтов: Юго-Западного под руководством генерала Николая Ватутина, Сталинградского под командованием генерала Андрея Еременко и Донского, которым руководил генерал Константин Рокоссовский. Координирование действий осуществлял начальник Генштаба Александр Василевский. Именами этих полководцев названы улицы Волгограда, им установлены мемориалы.

В ходе операции, которая завершилась 2 февраля 1943 года, советские войска окружили и уничтожили основные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, 3-й и 4-й румынской и 8-й итальянской армии. Потери противника составили более 800 тысяч человек.

За беспримерный героизм и высокое воинское мастерство 55 соединений и частей, отличившихся в сражении, были награждены орденами, 179 преобразованы в гвардейские. Около 100 солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Победа советских войск под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

Ранее "Городские вести" сообщали, что Волгоград ровно на сутки переименовали в Сталинград. В соответствии с решением гордумы дорожные знаки «Волгоград» на основных въездах в город-герой заменят на знаки «Сталинград». В понедельник, 20 ноября, дорожные службы вернут таблички «Волгоград» на прежнее место.

Для жителей и гостей Волгограда муниципалитет подготовил праздничную программу, посвященную 81-й годовщине начала разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Среди тематических мероприятий - уроки мужества, экскурсии, квесты, литературные встречи, многое другое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

Погодный армагеддон: метели, ураганный ветер и потепление ждут волгоградцев

08:00, Общество

Волгоградцы выиграли в новогодних лотереях 45 млн рублей

07:30, Общество

Народные приметы на 4 января: что можно и нельзя делать

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

Календарь