16+
Общество

В Волгограде подготовили программу, посвященную началу контрнаступления советских войск под Сталинградом

В Волгограде подготовили программу, посвященную началу контрнаступления советских войск под Сталинградом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители смогут стать участниками тематических экскурсий, квестов, литературных встреч и кинопоказов.

Для жителей и гостей Волгограда муниципалитет подготовил праздничную программу, посвященную 81-й годовщине начала разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Среди тематических мероприятий - уроки мужества, экскурсии, квесты, литературные встречи, многое другое.

Во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города-героя пройдут уроки мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград». Школьники и студенты примут участие в квесте "По местам боевой славы".

Еще один квест готовит МУК «Централизованная система городских библиотек», он называется «Операция «Уран» - ход, даты, участники». Читателям также предложат поучаствовать в патриотической игре «Так начиналась Победа».

С 17 по 22 ноября для людей старших возрастов в районах города состоятся литературные гостиные, спортивные мероприятия.

Учащиеся 10-х кадетских классов примут участие в I этапе конкурса на звание «Лучший кадет Волгограда». Помимо военно-прикладных состязаний школьники поучаствуют в историко-краеведческой викторине.

17 ноября все районы Волгограда подключатся к мемориальной акции «Цветы на граните». К братским могилам, памятникам и обелискам будут возложены цветы и венки.

19 ноября в здании амфитеатра на нижней террасе Центральной набережной в 18:00 состоится кинопоказ «Крупным планом».

С полной праздничной программой можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 19 ноября 2023 года Волгоград на одни сутки станет Сталинградом. Свое название Волгоград меняет традиционно 9 раз в году в памятные исторические даты не только для Волгоградской области, но и для всего мира. Смена названия города происходит 2 февраля, 23 февраля, 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября, 9 декабря.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:47, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

21:37, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

21:10, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

20:35, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

19:40, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

19:04, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

18:43, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

18:17, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

Календарь