16+
Общество

Волгоградцы могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн

Волгоградцы могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жителям региона стал доступен новый сервис на Госуслугах.

Волгоградцам на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступен новый сервис. Они могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн, сообщают "Городские вести" со ссылкой на облкомитет информационных технологий. Средства продавец получит после того, как машину на покупателя зарегистрирует ГИБДД.

Отмечается, что использовать такую услугу могут стороны сделки, достигшие 18-летнего возраста. Также необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для подписания документов в электронной форме участникам сделки потребуется установить приложение «Госключ».

Такая сделка максимально безопасна - покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него. При этом не нужно оплачивать никакую комиссию.

Продавцу необходимо: в услуге «Договор купли-продажи транспортного средства» выбрать способ расчета «с аккредитивом», заполнить договор, указать сведения о покупателе и отправить договор покупателю на согласование

Со своей стороны покупатель выбирает на портале госуслуг банк, где он может открыть аккредитив, в течение суток отправить договор на подписание и открыть банковский аккредитив. Аккредитив исполняется автоматически, как только банк получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учет в
ГИБДД. Затем деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счете, переходят от покупателя к продавцу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь