16+
Общество

Волгоградцы могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн

Волгоградцы могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жителям региона стал доступен новый сервис на Госуслугах.

Волгоградцам на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступен новый сервис. Они могут оформить и оплатить покупку автомобиля онлайн, сообщают "Городские вести" со ссылкой на облкомитет информационных технологий. Средства продавец получит после того, как машину на покупателя зарегистрирует ГИБДД.

Отмечается, что использовать такую услугу могут стороны сделки, достигшие 18-летнего возраста. Также необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для подписания документов в электронной форме участникам сделки потребуется установить приложение «Госключ».

Такая сделка максимально безопасна - покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него. При этом не нужно оплачивать никакую комиссию.

Продавцу необходимо: в услуге «Договор купли-продажи транспортного средства» выбрать способ расчета «с аккредитивом», заполнить договор, указать сведения о покупателе и отправить договор покупателю на согласование

Со своей стороны покупатель выбирает на портале госуслуг банк, где он может открыть аккредитив, в течение суток отправить договор на подписание и открыть банковский аккредитив. Аккредитив исполняется автоматически, как только банк получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учет в
ГИБДД. Затем деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счете, переходят от покупателя к продавцу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

Календарь