16+
Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С января по сентябрь 2025 года поступило 3442 жалобы.

С января по сентябрь 2025 года жители Волгоградской области направили в Банк России 3442 жалобы. Это на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом рост числа жалоб замедляется: в первом квартале 2025 года он составил 14,7%, а в третьем — всего 4,5%.

Как сообщает Отделение Банка России по региону, большинство жалоб касалось банковского сектора. Таких обращений поступило 2040, что на 7% больше, чем в прошлом году. Чаще всего жители региона жаловались на меры, которые банки принимают для борьбы с мошенниками: отказ в проведении операций и блокировку карт. По этому вопросу количество жалоб выросло почти втрое — с 98 до 278.

В то же время на 10% сократилось число жалоб по потребительскому и ипотечному кредитованию. На треть реже жители Волгоградской области стали обращаться в Банк России из-за нарушения прав при оформлении автокредитов. Количество таких претензий снизилось с 121 до 76.

Практически не изменилось число жалоб на проблемы с оформлением ОСАГО. Жители региона стали реже сообщать о неверном применении коэффициента «бонус-малус», но при этом 24 раза указали на ошибки в АИС Страхования при отражении КБМ. Граждане могут самостоятельно проверить значение коэффициента и оспорить его через сайт Национальной страховой информационной системы.

На треть сократилось количество жалоб на микрофинансовые организации. Меньше стало обращений о навязывании дополнительных услуг и отсутствии ответов на обращения клиентов. С 1 июля 2024 года финансовые организации обязаны рассматривать жалобы граждан в течение 15 рабочих дней, а в некоторых случаях срок могут продлить на 10 дней.

На 17% увеличилось количество жалоб на действия мошенников, включая случаи психологического давления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

10:01, Общество

495 тонн волгоградского гороха прошли проверку специалистов

09:52, Происшествия

Что строго запрещено делать 29 января - приметы Петрова дня

09:50, ЖКХ

С 1 марта для волгоградцев изменятся правила пользования газом

09:37, Общество

В Волгограде установили "золотые" ценники на популярные овощи

09:36, Общество

Волгоград станет Сталинградом на 1 день 2 февраля

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

09:18, Транспорт

Цены на бензин и дизель подскочили в Волгограде

09:15, Общество

Ледяной дождь и сильный ветер накроют Волгоград 29 января

09:11, Общество

50 тонн нестандартных семян пшеницы нашли в хуторе Волгоградской области

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

Календарь