16+
Общество

2025 со Сбером: год возможностей для молодежи

09:48
2025 со Сбером: год возможностей для молодежи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

От помощи с выбором вуза до инструментов для первых инвестиций — 2025-й стал годом ярких запусков.

2025 год стал для Сбера годом активной работы с молодой аудиторией 14–24 лет. Банк запустил новые сервисы и продукты для школьников, абитуриентов и студентов — чтобы выбирать будущее, учиться, управлять деньгами и отдыхать было проще и удобнее.

Первый шаг к профессии мечты: выбор вуза

Один из самых сложных вопросов для подростка — кем стать и куда идти учиться. Чтобы сделать правильный выбор было проще, в телеграм-боте ГигаЧат появился умный помощник. В мини-приложении «Подобрать университет» работают два сервиса. «Калькулятор вузов» подбирает варианты из более чем 700 учебных заведений на основе баллов ЕГЭ и предпочтений. Им уже воспользовались свыше 113 тыс. абитуриентов. А тем, кто ещё ищет себя, помогает AI-профориентолог — он подсказывает направления и профессии, опираясь на школьные успехи и интересы.

Обучение по цене чашки кофе образовательный кредит с господдержкой

Когда вуз или ссуз выбран, встаёт вопрос об оплате обучения. В Сбере можно оформить образовательный кредит с государственной поддержкой — так и поступили в этом году более 128 тыс. абитуриентов, чтобы получить образование мечты. Это на 35% больше ребят, чем в 2024. Кроме того, 10 студентов стали победителями акции и до 30 сентября 2026 года будут получать по 10 тыс. бонусов Спасибо ежемесячно — всего более 1,2 млн бонусов. Для этого им достаточно вовремя вносить платежи и не погашать кредит досрочно.

Выплаты по кредиту во время обучения сопоставимы со стоимостью чашки кофе, а оформить его легко в приложении СберБанк Онлайн.

Стильный дизайн и выгодные условия: молодежная СберКарта

Для повседневных трат у старших школьников и студентов появилась возможность оформить молодежную СберКарту — бесплатную навсегда. В 2025 году она меняла дизайн несколько раз, вышло несколько серий: от карт с пейзажами в стиле аниме до коллекции с оформлением от пяти современных художников: Жени Желвакова, Кирилла Бурыгина, Миши Most, Вовы Nootk и Антона Gudim. Так карта стала не только финансовым инструментом, но и модным аксессуаром, который к тому же приносит кешбэк бонусами Спасибо.

Финансовая база: первые накопления

В 2025 году Сбер запустил сберегательные продукты для подростков. Их тоже можно открыть прямо в СберБанк Онлайн, быстро и без визита в офис.

  • СберВклад «Молодёжный» позволяет получать доход и подходит для накоплений на конкретную цель.
  • Вклад «Накопилка» открывается на месяц с пролонгацией по актуальным условиям и разрушает стереотип, что деньги на вкладе нельзя снять, не потеряв проценты. Это можно делать когда угодно — главное, чтобы на счету оставался хотя бы один рубль.

С их помощью подростки могут получить первый опыт осознанного управления деньгами. Доходность по всем продуктам можно повысить, выполнив условия по тратам и подключив подписку СберПрайм.

Новые пространства для учебы и реальных проектов

Учеба — это не только лекции. В 2025 году Сбер открыл современные коворкинги в ведущих вузах страны. Флагманский «Гига Клуб» площадью свыше 600 м2 появился в Президентской академии, затем — пространства в НИУ ВШЭ, ДВФУ и ИТМО, который превзошел «Гига Клуб» по размерам и наполнению. А для тех, кто хотел применить знания на практике, летом прошел «Продуктовый марафон» — оплачиваемая стажировка для старшеклассников. Полтора месяца участники работали над реальными задачами и предлагали идеи для молодёжных сервисов Сбера. Часть из них уже взяли в работу.

Стратегия благополучия: со Сбером инвесторами стали более 130 тыс. подростков

К концу 2025 года более 130 тыс. подростков 14–17 лет открыли брокерские счета в СберИнвестициях. В пятерку регионов по числу подростков-инвесторов входят Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область, Красноярский край. Из инструментов они чаще всего выбирают акции (60% нетто-покупок). Интересно, что в отличие от взрослых они продолжают активно инвестировать в фонды денежного рынка. В 99% случаев инициатива открыть счёт исходит от самих подростков, а не от их родителей. Подростки совершают сделки в СберИнвестициях самостоятельно, при этом существует ограничение по типу активов (без высокорискованных).

Навыки для создания капитала: чемпионат по инвестициям

В 2025 году прошел молодежный турнир ИнвестЧемп для инвесторов 16–25 лет. В нем участвовали более 11 тыс. ребят из 435 вузов. Молодые инвесторы соревновались как друг с другом, так и в составе команд вузов: чем выше была средняя доходность участников, тем выше оказывался рейтинг вуза. Лидерами стали Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет и Новгородский государственный университет. В топ вузов по числу участников вошли НИУ ВШЭ, МГУ и Тульский государственный университет. Победитель в личном зачёте — 24-летний инвестор из Ростовской области — достиг доходности 38,4% за время чемпионата и получил 1 млн бонусов Спасибо.

Киберспорт как часть студенческой жизни

Сбер вместе с Федерацией компьютерного спорта провел серию студенческих турниров: Всероссийскую и Национальную киберспортивные лиги, а также Открытые студенческие игры. При поддержке банка игроки, которые внесли наибольший вклад в победу своих команд, получили награды в специальных номинациях. В соревнованиях участвовали команды из России и других стран — от Казахстана и Монголии до Аргентины и Эквадора.

Учёба, отдых и впечатления

Со Сбером в 2025 году было интересно не только учиться. В День студента прошёл большой праздник с музыкой, квестами и подарками в «Лужниках». Летом и осенью шесть городов приняли яркий фестиваль уличной культуры СберСпот, где соединились спорт, стрит-арт, выступления артистов и образовательные активности. А университетские фестивали в НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МИРЭА собрали более 9 тыс. участников.

Сбер продолжает выстраивать диалог с новым поколением и создаёт среду, где путь от выбора профессии до первых финансовых решений становится понятным, удобным и живым.

Реклама. ПАО Сбербанк. erid 2W5zFJn82iC

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:13, Общество

Волгоградцы увидят старое оружие и примерят одежду вековой давности

11:06, Общество

В райцентре Волгоградской области отменили карантин по бруцеллезу

11:06, Здоровье

Свыше 1,8 млн волгоградцев бесплатно прошли медосмотры в 2025 году

10:54, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области 1 января установят фигурку еще одного суслика

10:48, Общество

1260 раз обратились волгоградцы в облдуму за 2025 год

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1000 тонн песко-соляной смеси нанесли на дороги Волгограда

10:37, Криминал

В Волгоградской области лишили свободы любителя пьяной езды

10:32, Экономика

Предварительные итоги социально-экономических показателей подвел Волгоградстат

10:22, Общество

336,9 млрд рублей в кредит взяли волгоградские компании

10:20, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда почтил память погибших в теракте в троллейбусе в 2013 году

10:14, Криминал

Видео: банду полуголых мошенников повязали волгоградские силовики

10:00, ЖКХ

33 дома на юге Волгограда отключили от электричества из-за нарушений

09:59, Общество

Очень снежный январь ждет Волгоград

09:48, Общество

2025 со Сбером: год возможностей для молодежи

09:45, Общество

Волгоградский перинатальный центр пересчитал "новогодних" малышей

09:42, Здоровье

Врач Ибишова рассказала волгоградцам о коварстве шампанского

09:37, Происшествия

О сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках предупредили волгоградцев

09:23, Общество

Волгоградцам грозят штрафы до 3000 рублей за шум в новогоднюю ночь

09:19, Общество

41 тонну семян без документов списал фермер в Волгоградской области

09:04, Общество

Новых судей Волгоградского областного суда назначил Путин

Календарь