Общество

Волгоградцы и гости города могут увидеть довоенный универмаг

Волгоградцы и гости города могут увидеть довоенный универмаг
Фото: Волгоградский музей "Память"

Тематическая выставка начала свою работу в музее «Память».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В музее «Память» начала свою работу экспозиция об истории Центрального универмага города. Она так и называется – «Довоенный универмаг».

Выставка подготовлена по материалам фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного архива Волгоградской области, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького и частных коллекций. Экспозиция наглядно раскрывает историю Сталинградского универмага в период с 1936 по 1941 год.

Посетители музея могут погрузиться в атмосферу довоенного времени, этому способствуют не только представленные экспонаты, но и популярная музыка, которая звучит с пластинок патефонов.

Побывать на выставке можно до 20 июня 2022 года.

Напомним, что в 2020 году ЦУМ перешел в собственность области. Здесь создадут современный выставочный комплекс мирового уровня. Его основой станут фонды музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова. Впрочем, размещение музея Машкова в ЦУМе не станет обычным переездом экспозиций и фондов. Здесь будет передовой центр культуры и искусства, где каждый посетитель сможет найти что-то интересное для себя.