16+
Общество

Волгоградцы будут продавать земельные участки по новым правилам

5 Фев 12:03
Волгоградцы будут продавать земельные участки по новым правилам
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Они вступят в силу с 1 марта 2025 года.

С 1 марта владельцы земельных участков в Волгоградской области и в других регионах России, не прошедших процедуру межевания и не имеющих четко обозначенных границ на кадастровых картах, потеряют возможность продавать, дарить или передавать такие участки по наследству.

Об этом сообщила Ирина Нигматуллина «Газете.Ru». Для проведения межевания необходимо привлечь кадастровых инженеров-геодезистов, которые подготовят соответствующий план. Этот документ нужно подать в Многофункциональный центр, после чего он будет передан в Кадастровую палату при Росреестре. Если границы соседних участков также не зарегистрированы, потребуется согласовать межевание с владельцами смежных территорий.

В настоящее время в судах рассматривается значительное количество споров, связанных с земельными вопросами. Это связано с тем, что ранее собственникам выдавались так называемые «синие свидетельства», в которых не указывались точные границы земельных наделов. В результате владельцы не могли точно определить, какая именно часть земли принадлежит им.

Ранее "Городские вести" дачникам напомнили о необходимости использовать земельные участки по назначению в течение трех лет после их приобретения. В противном случае участок может быть изъят. На сельскохозяйственных землях должны выращиваться культуры, такие как картофель, зерно и другие. На приусадебных участках не допускается наличие сорняков, которые могут высохнуть и стать причиной пожара, а также высоких лесных деревьев.

О лишении земли волгоградцев без участия прокурора ранее писали в "Городских вестях".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

10:24, Общество

Какой «сюрприз» таят в себе живые ели, рассказали волгоградцам

10:14, Общество

Ушел со стадом коз и пропал: под Волгоградом ищут Александра Каткова

10:12, Происшествия

В Волгограде жестоко расправились с маленьким лебедем

10:10, Спорт

Волгоградское «Динамо» проиграло ЦСКА и вылетело из Кубка России

10:00, Общество

Контрактник Игорь Рыжов погиб в ДНР: под Волгоградом прощаются с бойцом СВО

Календарь