16+
Общество

Волгоградцев запугивают несуществующими опасностями

В Интернете распространяется странная информация об интерактивном музее «Россия – моя история».

В социальных сетях обсуждается ситуация вокруг музея «Россия – моя история», который «специалисты» назвали опасным для жизни. Шумиху подняло одно из СМИ, проведя параллель с конференц-залом «Корстон» в Казани, в котором 10 мая внезапно обрушились потолочные металлические конструкции с закрепленными экранами и электроникой.

Поводом для этого стала ферменная конструкция, предназначенная для крепления проводов и не являющаяся несущей. Именно на ее фотографию опирались «специалисты» рассуждая о безопасности музея. За комментарием ИА «Городские вести» обратились к генеральному директору ОАО «Приволжтрансстрой» Владимиру Иващенко.

– Проект музея успешно прошел экспертизу. За строительством велся независимый госстройнадзор и тезнический надзор службы заказчика, – рассказал информагентству руководитель компании-подрядчика, возводившей музей. – Здание было принято приемочной комиссией, все проверки которой подтвердили полную его безопасность. За семь месяцев эксплуатации музея к его работе не было замечаний.

Отметим, что в ходе внеочередных проверок МЧС после трагедии в Кемерово ни одного предписания в адрес музея выдано не было. Всего же, по данным областной прокуратуры, было проверено около 2000 развлекательных заведений и торговых центров, в работе 200 были обнаружены нарушения.

– На фото, которое и стало поводом «для тревоги», заснята алюминиевая фермовая конструкция для протягивания проводов, – говорит Владимир Иващенко. – Она не является несущей и не подвергается серьезным нагрузкам. Пластиковые хомуты крепят к конструкции провода, а не металлические части друг к другу, как это утверждают «эксперты».

При этом документально подкрепленные экспертизы, которым подвергалась каждая конструкция музея, говорят о полной их безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

Календарь