16+
Общество

Волгоградцев пугают усилителями вкуса, приготовленными из человеческого зародыша

Волгоградцев пугают усилителями вкуса, приготовленными из человеческого зародыша
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пугающая информация разошлась по соцсетям.

На днях в соцсетях разошлась информация о том, что американская биотехнологическая компания Senomyx якобы получает усилители вкуса из клеток абортированного человеческого плода, сообщает Лапша Медиа. В свою очередь крупнейшие пищевые компании используют технологию Senomyx, названную HEK-293, чем легализуют каннибализм, говорится в сюжете, ставшем основой очередной конспирологической теории. Среди продуктов, содержащих HEK-293, - сливки
для кофе, безалкогольные напитки, супы быстрого приготовления, а также многое др. Среди компаний, уличенных в использовании неэтичных компонентов для создания усилителей вкуса, называются Nestlé, KraftHeinz, PepsiCo.

При этом сообщается, что HEK-293 создана канадским ученым Фрэнком Грэхемом 50 лет назад. Ученый использовал выращенные искусственно клетки почки. Эти клетки были получены в 1972 году датским исследователем Александром Ван дер Эбом, подтвердившим - ткани действительно принадлежали человеческому зародышу.

Однако клеточная линия - общее название для группы клеток, выращиваемых искусственно в течение длительного времени. В опровержении фейковой информации сообщается, что современные клетки линии HEK-293 никогда не были частью какого бы то ни было живого организма и они не связаны с абортированными младенцами. HEK-293 не является ароматизатором, хотя одно из его применений - помочь имитировать клетки вкусовых рецепторов при разработке новых ароматизаторов. В готовых продуктах HEK-293 не содержится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь