16+
Общество

Волгоградцев приглашают с размахом отметить Победу в Сталинградской битве

Волгоградцев приглашают с размахом отметить Победу в Сталинградской битве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» к 81-й годовщине Победы на Волге запланировано много праздничных мероприятий.

В преддверии памятной даты 31 января в музее «Память» (пл. Павших Борцов, 2, подвал Центрального универмага) пройдет военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса». Волгоградцы и гости города могут посетить ее с 11:00 до 17:00. Сеансы будут проходить каждый час.

А 2 февраля здесь откроется выставка «Сталинград на первой полосе». Она расскажет о том, как боевые действия на берегах Волги отражались на страницах советской и зарубежной прессы. Начало в 11:00. В этот же день по традиции на Мамаевом кургане ветераны, жители Волгограда и гости из других регионов возложат венки и цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, Большой и Малой братским могилам. А в полдень здесь прозвучит Выстрел памяти.

Помимо этого, в музее-панораме «Сталинградская битва» (ул. Чуйкова, 47) откроется выставка «Шел солдат, преград не зная…», где представят бытовую и повседневную сторону фронтовой жизни. Посетить ее можно в 13:30. На площади перед зданием музея-панорамы разместятся фотографии и документы выставочной экспозиции «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма», которые передают ход боевых действий сражения на Волге.

В Триумфальном зале музея-панорамы в торжественной обстановке в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» примут новых членов. А представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проведут квест «За оборону Сталинграда».

К этой дате приурочен и фотодокументальный выставочный проект «Донбассовцы – герои Сталинграда». Его подготовили сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея, и он посвящен жителям края, которые защищали город на Волге. Все это можно увидеть в мемориально-историческом музее (ул. Гоголя, 10) в 11:00.

Кульминационным аккордом торжеств станет цифровой патриотический фестиваль «Родина-герой». В его рамках на стенах музея-панорамы будет проецироваться запись концерта популярных российских артистов Шамана, Ирины Дубцовой, Дениса Майданова, Марка Тишмана, Стаса Костюшкина, которые выступят в поддержку соотечественников, отстаивающих независимость и безопасность страны. Видеотрансляция пройдет с 19:00 до 21:00.

Напомним, 2 февраля музей-панорама будет работать с 10:00 до 21:00, музей «Память» − с 10:00 до 19:00, мемориально-исторический музей – с 10:00 до 18:00. Все желающие могут посетить праздничные мероприятия.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +27º потеплеет в Волгоградской области 23 мая

20:49, Общество

Загрузка рейса 100%: 237 человек вылетели из Волгограда в Турцию

20:32, Культура

В ЦПКиО Волгограда стартует сезон киносеансов под звездным небом

20:16, Спорт

Четыре медали выиграли волгоградские гандболистки на анапском песке

19:56, Происшествия

Волжский маршрутчик привлечен к ответственности за грубое нарушение ПДД

19:39, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверит ДТП с пострадавшей 10-летней девочкой

19:18, Общество

250 памятников археологии обследуют в Волгоградском регионе в 2025 году

19:01, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет смерть мужчины в монументе «Родина-мать»

18:40, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о ДТП с пострадавшей многодетной волжанкой

18:20, Происшествия

Авария на электросетях оставила волжан без холодной воды

18:01, Происшествия

Видео: Kia Rio снес 10-летнюю девочку под Волгоградом

17:57, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде возводят первый в городе модульный надземный пешеходный переход

17:35, Общество

Природный парк Волгоградской области объявил акцию в защиту змей

17:21, Общество

РПЦ предлагает вернуть раздельное обучение в школах

17:01, Спорт

Футболист «Ротора» вызван в сборную Беларуси

16:59, Культура

Волгоградский артист стал лауреатом международного вокального конкурса

16:42, Общество

Студенты из Москвы привели в порядок старое кладбище в Волгограде

16:41, Инфраструктура

Жилфонд Волгоградской области составляет 65,7 млн квадратов

16:38, Происшествия

Камышанка поверила «аналитику» с биржи и потеряла 10 тысяч

16:22, Происшествия

Неизвестные похитили деньги из двух тиров в Волжском

Календарь