16+
Общество

Волгоградцев оградят от киберпреступлений

Волгоградцев оградят от киберпреступлений
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сотрудники регионального Главка и Центробанка РФ обсудили методы борьбы с мошенническими схемами.

Все чаще жители Волгоградской области, как и других российских регионов становятся жертвами мошенников, которые используют различные схемы обмана, называя себя банковскими сотрудниками.

Жертвы таких аферистов поясняют, что не склонны не верить представителям банковских структур, и их доверчивость становится причиной хищения денежных средств, порой в немалых объемах.

В ГУ МВД России по Волгоградской области при участии специалистов Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором региональный представитель регулятора, сотрудники полиции и работники банков обсудили совместную работу по предупреждению и борьбе с мошенническими схемами.

- Постоянно фиксируются случаи, когда волгоградцам звонят "сотрудники службы безопасности банка", вынуждая их переводить деньги, либо дистанционно оформляют кредиты, оставляя своих жертв без денег и с огромными долгами, - пояснили в региональном Главке.

Руководитель отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник полиции Максим Ананьев отметил, что в начале текущего года было отмечено снижение числа киберпреступлений, но сейчас их количество стремительно растет. Суммы похищенных средств превысили, в общей сложности, 220 миллионов рублей.

Обсуждая совместные методы борьбы с мошенническими схемами участники совещания отметили, что от действий мошенников страдают люди совершенно разного возраста, социального положения, при этом используются методы социальной инженерии, заставляющие жертву сообщить свои конфиденциальные данные или перевести деньги.

Единогласным решением стало проведение разъяснительной работы с жителями региона - как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны банковских служащих.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

Календарь