16+
Общество

Волгоградцев накажут штрафами за шашлыки на природе

Волгоградцев накажут штрафами за шашлыки на природе
Фото: "Городские вести"

Во время действия особого противопожарного режима суммы штрафов могут быть заметно увеличены.

В Волгоградском регионе с 20 марта начал действовать особый противопожарный режим. Чтобы избежать возгораний, волгоградцам следует строго соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещено разводить открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест на землях общего пользования, на участках частных домов на территориях населенных пунктов.

Мангалы и другие жаровни должны быть установлены на расстоянии не меньше пяти метров от построек, а землю в радиусе двух метров нужно тщательно очистить от сухой травы, листьев и прочих легковоспламеняющихся материалов.

Нарушителям грозит серьезная ответственность. По статье 20.4 КоАП РФ, штрафы для граждан составляют от 5 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей - от 40 до 60 тыс., для юрлиц - от 300 до 400 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарного режима суммы штрафов могут быть заметно увеличены.

"Городские вести" сообщали о том, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление, определившее меры комплексного обеспечения пожарной безопасности в регионе. В том числе это создание защитных противопожарных полос, проведение контролируемых отжигов сухой травы, установка предупреждающих аншлагов и организация регулярных профилактических рейдов.

Также в связи с пожароопасным сезоном губернатором были поставлены дополнительные задачи.

Отдельное внимание уделяется правильной утилизации органических отходов. Сжигание травы, листьев и веток допускается только в специальных металлических емкостях с соблюдением всех норм безопасности: на расстоянии не меньше 7,5 метра от построек, 15 метров от лиственного леса и 50 метров от хвойного. Нарушение этих требований грозит штрафом до 20 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

19:58, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

19:35, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

19:20, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

18:57, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

18:36, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

18:22, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

17:53, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

17:48, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

17:41, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

17:32, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

Календарь