16+
Общество

Волгоградцев и гостей города-героя поздравили с 70-летием железнодорожного вокзала

Волгоградцев и гостей города-героя поздравили с 70-летием железнодорожного вокзала
Фото: ПривЖД

На железнодорожном вокзале Волгограда состоялось праздничное театрализованное представление в честь 70-летия вокзального комплекса.

Для волгоградцев и гостей города-героя выступили местные творческие коллективы, исполнившие популярные песни и показавшие мини-спектакль по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Багаж» и «Сказки о Золотом петушке» Александра Пушкина.

После концертной программы на вокзале была организована экскурсия для школьников. Железнодорожники рассказали им об истории создания вокзального комплекса, особенностях художественного оформления внутреннего интерьера и потолочных фресок, отражающих ключевые моменты истории города-героя. Кроме того, ребятам показали современное техническое оснащение вокзального комплекса.

Современное здание железнодорожного вокзала Волгограда было построено по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина в 1954 году. Его торжественное открытие состоялось 2 июня. Трехэтажное здание с цокольным этажом венчается часовой башней со шпилем и золотистой звездой. Общая высота здания вместе со шпилем 67 метров. В башне вокзала в 1959 году были установлены часы. Их диаметр составляет 4 метра, а длина стрелок – 2,5 метра.

На фасаде вокзала в разные годы были открыты 5 мемориальных досок в память о защитниках вокзала во время Сталинградской битвы.

В настоящее время вокзальный комплекс Волгограда является одним из крупнейших на Приволжской магистрали. Его ежедневно посещают около 13 тысяч волгоградцев и гостей города, а на платформах ежесуточно останавливаются около 100 пассажирских поездов дальнего и пригородного сообщения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь