16+
Общество

Волгоградцев и гостей города-героя поздравили с 70-летием железнодорожного вокзала

Волгоградцев и гостей города-героя поздравили с 70-летием железнодорожного вокзала
Фото: ПривЖД

На железнодорожном вокзале Волгограда состоялось праздничное театрализованное представление в честь 70-летия вокзального комплекса.

Для волгоградцев и гостей города-героя выступили местные творческие коллективы, исполнившие популярные песни и показавшие мини-спектакль по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Багаж» и «Сказки о Золотом петушке» Александра Пушкина.

После концертной программы на вокзале была организована экскурсия для школьников. Железнодорожники рассказали им об истории создания вокзального комплекса, особенностях художественного оформления внутреннего интерьера и потолочных фресок, отражающих ключевые моменты истории города-героя. Кроме того, ребятам показали современное техническое оснащение вокзального комплекса.

Современное здание железнодорожного вокзала Волгограда было построено по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина в 1954 году. Его торжественное открытие состоялось 2 июня. Трехэтажное здание с цокольным этажом венчается часовой башней со шпилем и золотистой звездой. Общая высота здания вместе со шпилем 67 метров. В башне вокзала в 1959 году были установлены часы. Их диаметр составляет 4 метра, а длина стрелок – 2,5 метра.

На фасаде вокзала в разные годы были открыты 5 мемориальных досок в память о защитниках вокзала во время Сталинградской битвы.

В настоящее время вокзальный комплекс Волгограда является одним из крупнейших на Приволжской магистрали. Его ежедневно посещают около 13 тысяч волгоградцев и гостей города, а на платформах ежесуточно останавливаются около 100 пассажирских поездов дальнего и пригородного сообщения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

Календарь