16+
Общество

Волгоградцам сообщили о новом порядке выплат по уходу за пожилыми людьми

16 Янв 10:27
Волгоградцам сообщили о новом порядке выплат по уходу за пожилыми людьми
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Период ухода за инвалидами первой группы или пожилыми людьми старше 80 лет по-прежнему будет учитываться в страховой стаж.

В Волгоградской области сотрудники регионального отделения Соцфонда рассказали о новом порядке выплат по уходу за пожилыми людьми. Со ссылкой на пресс-службу регионального отделения "Городские вести" сообщают о новых правилах.

Период ухода за инвалидами первой группы или пожилыми людьми старше 80 лет по-прежнему будет учитываться в страховой стаж - 1,8 ИПК за полный год.

С 1 января 2025 года трудоспособным волгоградцам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы (кроме инвалидов с детства первой группы) или людьми старше 80 лет, не будут поступать ежемесячные выплаты. Они будут автоматически назначены как надбавка к пенсии инвалидам первой группы (кроме инвалидов с детства первой группы) и людям старше 80 лет.

Периоды ухода за инвалидом первой группы или за человеком в возрасте старше 80 лет трудоспособным гражданам, которым были произведены в 2024 году соответствующие ежемесячные выплаты, будут установлены Соцфондом РФ и учтены в индивидуальных лицевых счетах трудоспособных граждан: для этого нет необходимости обращаться в фонд.

Если же уход начнется с 1 января 2025 года, то для его учета на индивидуальном лицевом счету трудоспособному человеку следует подать соответствующее заявление в Отделение СФР по Волгоградскому региону.

Если ухаживающий и получатель ухода живут отдельно, от получателя или его предс тавителя потребуют письменное подтверждение. Оно должно содержать информацию о том, что за ним осуществлялся уход в указанный период. В случаях, когда получить такое подтверждение невозможно, соответствующее письменное подтверждение могут предоставить родственники.

Фактические обстоятельства проведения ухода могут быть подтверждены актом обследования специалистами отделения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

14 Окт, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

14 Окт, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

14 Окт, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

14 Окт, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

14 Окт, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

14 Окт, Общество

На вокзале под Волгоградом запустили бесплатный книгообмен для пассажиров

Календарь