16+
Общество

Волгоградцам с инвалидностью доступны онлайн-разрешения на парковку

Волгоградцам с инвалидностью доступны онлайн-разрешения на парковку
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новая услуга начала действовать с 1 июля.

Теперь для транспорта, который перевозит человека или ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, разрешение на бесплатную парковку можно оформить онлайн, рассказали «Городским вестям» в ОПФР по Волгоградской области. Подать заявление можно несколькими способами: на портале Госуслуг, в «Личном кабинете инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или в МФЦ. А вот в клиентских службах Пенсионного фонда такие обращения теперь принимать не будут.

В заявлении, которое, к слову, можно подать только на одно транспортное средство, нужно указать номер, марку и модель автомобиля. При необходимости эти сведения можно изменить при помощи нового обращения. Актуальной считается информация, размещённая в ФРИ последней. Изменения отобразятся в реестре в течение 15 минут. Это позволит, к примеру, указать даже номер такси, на котором человек с инвалидностью передвигается по городу. В таких случаях машина сможет парковаться на выделенных местах без риска штрафа.

Ещё одно новшество – география действия сведений в реестре. Теперь они имеют силу по всей стране, хотя раньше в каждом регионе была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, машины, зарегистрированные в федеральном реестре, можно оставлять на бесплатных парковках по всей России.

Граждане, оформившие знак «Инвалид» до 1 июля этого года, могут внести свои данные до конца 2020-го. С 1 января 2021-го проверка наличия права на бесплатную парковку будет проходить только на основании информации ФРИ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:00, Общество

Морозы до -27 и снег ждут волгоградцев 2 февраля

17:45, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 2 февраля

17:32, Происшествия

Полицейские нагрянули в бары и клубы в Волгограде

17:20, Общество

МЧС: неделя аномального холода ждет Волгоградскую область

16:55, Криминал

Волгоградец катался на такси в кофте с наркотиком

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света несколько сел в Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

Календарь