16+
Общество

Волгоградцам с инвалидностью доступны онлайн-разрешения на парковку

Волгоградцам с инвалидностью доступны онлайн-разрешения на парковку
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новая услуга начала действовать с 1 июля.

Теперь для транспорта, который перевозит человека или ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, разрешение на бесплатную парковку можно оформить онлайн, рассказали «Городским вестям» в ОПФР по Волгоградской области. Подать заявление можно несколькими способами: на портале Госуслуг, в «Личном кабинете инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или в МФЦ. А вот в клиентских службах Пенсионного фонда такие обращения теперь принимать не будут.

В заявлении, которое, к слову, можно подать только на одно транспортное средство, нужно указать номер, марку и модель автомобиля. При необходимости эти сведения можно изменить при помощи нового обращения. Актуальной считается информация, размещённая в ФРИ последней. Изменения отобразятся в реестре в течение 15 минут. Это позволит, к примеру, указать даже номер такси, на котором человек с инвалидностью передвигается по городу. В таких случаях машина сможет парковаться на выделенных местах без риска штрафа.

Ещё одно новшество – география действия сведений в реестре. Теперь они имеют силу по всей стране, хотя раньше в каждом регионе была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, машины, зарегистрированные в федеральном реестре, можно оставлять на бесплатных парковках по всей России.

Граждане, оформившие знак «Инвалид» до 1 июля этого года, могут внести свои данные до конца 2020-го. С 1 января 2021-го проверка наличия права на бесплатную парковку будет проходить только на основании информации ФРИ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

Календарь