16+
Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре
фото: облкомсоцзащиты

Более пяти тысяч жителей региона воспользовались услугами уникального диспетчерского центра «Диалог».

Более пяти тысяч жителей Волгоградской области воспользовались услугами уникального диспетчерского центра «Диалог». Он был создан на базе реабилитационного центра «Вдохновение» для социальной помощи слабослышащим людям.

По данным облкомсоцзащиты, благодаря специалистам-сурдопереводчикам жители региона с нарушением слуха могут вызывать экстренные службы, передавать и получать сообщения, решать вопросы в государственных и муниципальных учреждениях, а также консультироваться. Все услуги доступны через смс, электронную почту, видеозвонки с мобильных устройств, планшетов, компьютеров или ноутбуков. Центр работает ежедневно с 8:30 до 17:30.

Для повышения качества помощи инвалидам по слуху ежегодно проходят семинары по обучению жестовому языку. За восемь лет специалисты русского жестового языка провели более 20 тысяч сеансов удаленного сурдоперевода.

В Волгоградской области к людям с ограниченными возможностями применяют особый подход. Помощь оказывают в 44 учреждениях соцзащиты, 42 центрах соцобслуживания, центре психолого-педагогической помощи и геронтологическом центре. Работают пункты проката реабилитационного оборудования и отделения дневного пребывания по национальному проекту «Семья». Также функционирует служба «Социальное такси».

В регионе есть реабилитационные службы для молодых инвалидов в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском, Николаевском, Калачевском, Новоаннинском, Светлоярском и Чернышковском районах, а также в четырех районах Волгограда. Обратиться за помощью могут люди от 18 до 44 лет с ограниченными возможностями. Специалисты проводят занятия по социально-бытовой, социально-средовой адаптации и социокультурной ориентации.

Защита тех, кто особенно нуждается в помощи, — одна из главных задач губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В регионе совершенствуют меры соцпомощи и систему обслуживания населения. Недавно глава региона предложил создать рабочую группу в Волгоградской областной думе для разработки современных подходов к социальной политике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

15:22, Общество

Выигрыш и подарки волгоградцев под контролем: началась налоговая кампания

15:02, Происшествия

МВД предупредило: мошенники создают фейковые рабочие чаты

14:58, Здоровье

Врач назвал ужасно опасный симптом, который может лишить жизни

14:56, Транспорт

Названы продукты, которые волгоградцы чаще всего заказывали к поезду

14:41, Происшествия

Наехал и уехал: суд наказал водителя иномарки в Волгограде

14:39, Образование

В Волгоградской области состоится спартакиада учащихся колледжей и техникумов

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Белкин погиб на СВО

14:23, Происшествия

Автобус вспыхнул утром в Волжском

14:22, Спорт

«Ротор» выразил соболезнования в связи с кончиной тренера Бориса Игнатьева

14:17, Общество

Ночь Гарри Поттера в Волгограде: фестиваль пройдет 1 февраля

14:08, Общество

«Выстрел памяти» прогремит на Мамаевом кургане в Волгограде 2 февраля

13:58, Общество

МЧС: экстремальный мороз ждет Волгоградскую область

13:57, Общество

Весна или осень: названы лучшие периоды для поиска работы в Волгограде

13:50, Спорт

«Ротор-2» подписал Михаила Семененко

13:40, Здоровье

Врачи назвали 6 причин диабета: что важно знать после 45 лет

13:28, Происшествия

Ребенок пострадал при ночном пожаре под Волгоградом

Календарь