16+
Общество

Волгоградцам рассказали о доплатах к пенсии

6 Фев 15:49
Волгоградцам рассказали о доплатах к пенсии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они положены тем, кому исполнилось 80 лет.

Волгоградцы, как и жители других регионов России, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на увеличение фиксированной части своей страховой пенсии.

Это право закреплено в части 1 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», как сообщает издание РБК. Страховая пенсия по старости включает две основные составляющие: фиксированную выплату и переменную часть, которая рассчитывается на основе пенсионных баллов -индивидуальных пенсионных коэффициентов. Каждый балл умножается на его стоимость, установленную на текущий год. В 2024 году размер фиксированной выплаты составляет 8134,88, а с 1 января 2025 года она увеличилась на 9,5%, достигнув 8907,70. Стоимость одного пенсионного балла в 2024 году равна 133,05, а с начала следующего года она также вырасла на 9,5%, до 145,69.

Но не все пенсионеры, достигшие 80 лет, получают страховую пенсию. Те, кто не накопил достаточного количества пенсионных баллов или не имеет права на страховую пенсию, получают социальную пенсию. В отличие от страховой, социальная пенсия не увеличивается автоматически после 80 лет. В 2024 году ее базовый размер составляет 7733,34, а с 1 апреля 2025 года планируется повышение на 14,75%.

Для получения повышенной фиксированной выплаты после достижения 80 лет пенсионеру не требуется подавать дополнительные заявления или документы. Социальный фонд России автоматически произведет перерасчет и начислит прибавку начиная со следующего месяца после дня рождения. Если по каким-то причинам прибавка не была начислена, необходимо обратиться в ближайшее отделение Социального фонда для уточнения и решения вопроса.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали об увеличении пенсий и доплат в Волгоградской области с 1 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

Календарь