16+
Общество

Волгоградцам рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно

Волгоградцам рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выйти на пенсию на 2 года раньше обычного срока могут мужчины, у которых стаж - 42 года, и женщины после 37 лет работы.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на портал "Обьясняем.рф", учитывается ещё и возраст. Мужчины идут на пенсию не ранее 60 лет, а женщины — не ранее 55 лет. При этом в стаж не входят декрет и время, когда человек состоял на учёте в центре занятости. Есть исключение для многодетных мам. У них включается в стаж отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года в общей сумме не более 6 лет.

Стать раньше пенсионерами могут жители Волгоградской области, которых сократили за 5 лет до официального выхода на пенсию, и работники Крайнего Севера, если трудились 15 лет в суровых условиях. Выйти на пенсию раньше могут мужчины в 60 лет при общем страховом стаже 25 лет и женщины — в 55 при общем стаже 20 лет.

В этом году из-за переходного периода мужчины, имеющие нужный стаж работы на Крайнем Севере, выходят на пенсию в 58 лет, а женщины — в 53 года. Многодетные мамы, отработавшие на Крайнем Севере 12 лет и имеющие общий стаж 20 лет, могут оформить пенсию в 50.

Военнослужащие после 20 лет работы могут рассчитывать на военную пенсию. Кому не хватает выслуги лет, становятся пенсионерами в 45 лет, но если их стаж 25 лет, из которых 12,6 — в армии.

Также учителям с 25-летним стажем положена досрочная пенсия. И медработники могут выйти на заслуженный отдых после 25 лет работы в сельской местности и 30 лет в городе. При этом оформить пенсию можно только через 5 лет после того, как отработали необходимый срок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

Календарь