16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как выглядит Гринготтс изнутри

20 Май 11:06
Волгоградцам рассказали, как выглядит Гринготтс изнутри
Фото: РИАЦ

Журналисты узнали, на что похоже хранилище Центрального банка России в Волгограде.

Внешне здание Волгоградского отделения Центрального банка России кажется солидным, но скучноватым. Однако внутри это настоящий дворец с фонтаном, колоннами и стеклянным куполом. Здесь регулярно проходят бесплатные экскурсии — попасть туда можно группой, предварительно подав заявку и имея при себе паспорт.

"РИАЦ" пишет: главной достопримечательностью для гостей становится банковский музей. Он напоминает машину времени: старинные сейфы, счетные машины, редкие монеты и банкноты разных эпох. Можно даже потрогать экспонаты и посидеть за столом банкира с мехами на плечах.

Хранилище ЦБ оказалось не таким фантастическим, как в фильмах: обычная массивная дверь весом 1,5 тонны и никаких сокровищ — только банкноты "ходячего" обращения. Зато в музее работает настоящая счетно-сортировальная машина DeLaRue, которая готовит деньги к уничтожению. А некоторые экземпляры после шредера превращаются в плотные "колбаски" из обрезков.

Интересно и исторически: здание банка меняло адреса, начиная с арендованных помещений гимназии и заканчивая современным корпусом на месте бывшего рынка. Также в музее можно узнать, как развивалась денежная система, кто такие "катеньки"» и "чирик", и почему в 90-е миллионы были совсем не богатством.

Так что волгоградский "Гринготтс" - не просто хранилище денег, а целое путешествие в историю финансов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

МЧС предупредило волгоградцев о сумасшедшем ветре и грозе

08:37, Здоровье

Русский суперфуд защитит волгоградцев от осенних простуд

08:11, Транспорт

В Волгограде задерживаются авиарейсы в Египет, Сибирь и Югру

07:52, Культура

В Волгограде фестиваль #ТриЧетыре завершится лазерным шоу и салютом

07:19, Происшествия

Под Волгоградом городищенцы помогают семье погорельцев

06:57, Происшествия

Последствия смертельного заезда байкера показали под Волгоградом

06:38, Происшествия

В Волгограде экстренно эвакуировали детей из лицея № 1

06:20, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

04:00, Общество

3 сентября волгоградцев ожидает похолодание

02:35, Криминал

Под Волгоградом судили мошенницу из Санкт-Петербурга

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

Календарь