16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как изменятся штрафы за нарушения ПДД

2 Янв 04:21
Волгоградцам рассказали, как изменятся штрафы за нарушения ПДД
Фото: "Городские вести"

Нововведения вступили в силу с 1 января.

С 2025 года в России вступят в силу значительные изменения в законодательстве, касающиеся штрафов за нарушения правил дорожного движения, утилизационного сбора и водительских удостоверений, которые будут действовать, в том числе, и в Волгоградской области.

Согласно информации, опубликованной в РИА, одним из главных изменений станет существенное увеличение штрафов за различные правонарушения на дороге. Так, минимальный штраф за превышение скорости увеличится до 750 рублей, что на 250 рублей больше, чем ранее. Максимальный штраф за это нарушение также вырастет и может составить до 7,5 тысячи рублей вместо 5 тысяч.

Кроме того, увеличены штрафы за другие нарушения: за не пристегнутый ремень безопасности теперь придется заплатить 1500 рублей (вместо 1000), а за проезд на красный свет — такую же сумму. При повторном нарушении суммы штрафов могут возрасти до 7,5 тысячи рублей. Штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения увеличится до 45 тысяч рублей, что в полтора раза больше, чем раньше.

В 2025 году также поднимутся штрафы за такие нарушения, как движение по встречной полосе, трамвайным путям, обочинам, игнорирование знаков и разметки, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Например, штраф за нарушение правил остановки или стоянки увеличится с 1500 до 2250 рублей, а за повторное нарушение правил езды без полиса ОСАГО — с 800 до 3000-5000 рублей. Меняется и порядок уплаты штрафов: теперь скидка на оплату в первые 30 дней составит только 25%, а не 50%, как было раньше.

С 1 января 2025 года на 10-20% увеличиваются ставки утилизационного сбора для автомобилей и спецтехники, за исключением сельскохозяйственных тракторов мощностью до 340 лошадиных сил. Ожидается, что в 2025 году доходы от утилизационного сбора составят 2011,5 миллиарда рублей, а к 2027 году они могут вырасти до 2716 миллиардов рублей.

С 1 января вступает в силу и нововведение, согласно которому водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, будут автоматически продлеваться на три года для всех категорий транспортных средств. Владельцам не нужно будет менять документы, однако если водитель планирует выезд за границу, ему рекомендуется заменить права досрочно.

Начиная с 1 марта 2025 года вступает в силу новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь для регистрации автомобиля не потребуется предъявлять полис ОСАГО, его можно будет оформить после регистрации. Также с 1 января вступает в силу закон, который расширяет действие российского полиса ОСАГО на территорию Белоруссии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Общество

Редких выхухолей защитят в волгоградских водоемах

20:12, Происшествия

Москвичи подкинули в Волгоград 380 кг опасного сыра из неизвестного сырья

19:59, Общество

Герой до конца: волгоградцы прощаются с добровольцем СВО Анатолием Шеваловым

19:37, Общество

Чистый Четверг 17 апреля: главные приметы и запреты перед Пасхой

19:19, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

Календарь