16+
Общество

Волгоградцам показали штурм Берлина

Волгоградцам показали штурм Берлина
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Реконструкция прошла у музея-заповедника «Старая Сарепта».

Волгоградцы и гости города стали свидетелями уникальной реконструкции событий Берлинской наступательной операции, проведенной советскими войсками 80 лет назад.

Организаторами выступили сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» и участники военно-исторического клуба «Пехотинец». Для зрителей подготовили познавательную интерактивную программу, которая позволила погрузиться в атмосферу военных лет. Об этом пишет "МТВ.Онлайн"

На площадке были представлены редкие образцы оружия, включая иностранные и отечественные. Например, легендарная винтовка Lee-Enfield, сравнимая по популярности с винтовкой Мосина, и советский миномет-лопата ВМ-37, который использовался в начале Великой Отечественной войны. Посетители также узнали об эволюции военной формы, средств индивидуальной защиты и касок разных стран, включая немецкие, румынские и итальянские образцы. Особое внимание уделили вопросам снабжения армии. Зрителям рассказали, что в продовольственный паек советского солдата входили сухари, крупа, соль, сахар и чай, а также дополнительные продукты, такие как сухая рыба, колбаса или сало. Горячую пищу солдаты получали дважды в день — до восхода и после заката, что было связано с трудностями доставки еды на передовую.

Главным событием стала реконструкция штурма Берлина в апреле-мае 1945 года. В ней использовалась реальная военная техника, включая немецкий танк «Прага», самоходные орудия и советский танк Т-70, который был незаменим в уличных боях благодаря своей маневренности. В мероприятии участвовали около 100 реконструкторов из разных регионов России, что сделало событие масштабным и зрелищным.

Организаторы подчеркнули важность таких мероприятий для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В этом году Волгоградская область активно готовится к празднованию 80-летия Победы, включая патриотические акции, уроки мужества, творческие конкурсы и исторические реконструкции.

Ранее журналисты писали, что волгоградцы могут выиграть билет на парад Победы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

Календарь