Масштабный капремонт учреждения культуры шел на протяжении трех лет.
Сегодня, 19 декабря 2025 года, после масштабной реконструкции для зрителей в Волгограде открылся цирк. Гостей порадовали показом циркового шоу «Сказка «13 месяцев».
Напомним, что масштабная реконструкция учреждения культуры шла на протяжении трех лет. Обновлений цирк ждал более 50 лет, с момента своего открытия в 1967 году.
В формате видеосвязи значимость реализации подобных проектов в сфере культуры отметили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
В задании усилены конструкции купола и арены. По-новому и очень современно выглядит фойе. К услугам посетителей - новые цирковой буфет и гардероб.
Очень значимо, что в Волгоградском обновленном цирке созданы современные условия для содержания животных. В том числе расширена площадь конюшни.
В зале, рассчитанном на 1700 мест, заменены кресла. В порядок приведены инженерные системы. Проход между рядами стали шире. Установлено современное звуковое и световое оборудование. Здание оборудовано досмотровыми рамками, сканером для ручной клади и пропускными турникетами с функцией распознавания лиц.
Посетителями первого новогоднего представления стали участники СВО и члены их семей. А уже в субботу, 20 декабря, шоу с праздничной елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой покажут широкому зрителю.
Андрей Бочаров отметил в ходе видеосвязи, что для сферы культуры Волгоградской области 19 декабря стал очень важный день.
- Завершена масштабная реконструкция еще одного очень любимого многими поколениями жителями Волгоградской области и нашими гостями объекта культуры - Волгоградского цирка. Спасибо президенту нашей страны, Правительству России, вам лично, уважаемый Марат Шакирзянович, за поддержку Волгоградской области и активное участие в реализации проектов развития, - сказал губернатор Бочаров.

