16+
Общество

Волгоградцам показали бои за тракторный завод

Волгоградцам показали бои за тракторный завод
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Реконструкция была посвящена прорыву гитлеровцев 23 августа к северным границам Сталинграда.

Накануне, 27 августа, в пойме реки Мокрая Мечетка волгоградцы стали зрителями исторической реконструкции «Подвиг бойцов народного ополчения в боях за Сталинградский тракторный завод». Место проведения было выбрано не случайно – именно здесь произошел прорыв передовых частей вермахта в районе поселка Рынок.

В мероприятии приняли участие реконструкторы из разных городов России, были задействованы танки Т-34 и Т-60 из экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», макет немецкого бронетранспортера «Ганомаг», а также легковые автомобили времен войны и артиллерия.

Началась реконструкция в 14.00, а с 11 часов здесь работали более 10 военно-исторических и развлекательных интерактивных площадок. Волгоградцы и гости города смогли пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами военную форму, стрелковое вооружение и военную технику советской и немецкой армий, выступления спецназа, а также отведать солдатской каши.

Организатором мероприятия выступила некоммерческая организация фонд «Сталинградская битва», партнерами - администрация Волгограда, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, войсковой части 22220, Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Волгоградского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области и Военно-исторического клуба «Пехотинец».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:24, Происшествия

43 мигрантов проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

12:57, Происшествия

Сотрудники почты спасли волжанку от перевода денег мошеннику

12:51, Происшествия

Женщина ранена в ДТП в Волжском

Календарь