16+
Общество

Волгоградцам ответили о законности требования теста на COVID-19 при плановой госпитализации

Волгоградцам ответили о законности требования теста на COVID-19 при плановой госпитализации
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты ОМС дали также несколько важных советов по теме.

Всероссийский союз пациентов фиксирует жалобы от пациентов, которые столкнулись с тем, что при плановой госпитализации по полису ОМС медицинские организации требуют ПЦР-тест на коронавирус. При этом тест медики не предлагают сдать бесплатно по полису. Медорганизации ссылаются на то, что в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2022 год бюджет на эти цели не заложен. Эксперты ОМС рассказали, обоснованны ли такие требования и как пациенту в этом случае нужно поступать.

Специалисты отмечают, что согласно базовой программе государственных гарантий ПЦР-тестирование на COVID-19 обязательно проводится в трех случаях: при наличии острого простудного заболевания неясной этиологии, что вызывает подозрение на коронавирусную инфекцию; при наличии этой инфекции у граждан с целью оценки результатов проводимого лечения; для более точного выявления возбудителя при наличии положительного теста на COVID-19, полученного экспресс-методом, как правило, вне стен той медицинской организации, куда госпитализируется пациент.

Если нет угрозы распространения коронавирусной инфекции и ситуация не относится ни к одному из вышеперечисленных случаев, проходить тестирование и предоставлять результаты теста пациенту не нужно.

При плановой госпитализации сами руководители медицинских организаций обеспечивают прием пациента врачом-терапевтом, бесконтактную термометрию, пульсоксиметрию. А при наличии медицинских показаний – обзорную рентгенографию легких или компьютерной томографии легких, а также лабораторное исследование биологического материала на наличие COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).

Для решения трудностей с госпитализацией всегда следует обращаться в свою страховую медицинскую организацию. Страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения проблемы.

Для того чтобы связаться со своей страховой компанией, надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании вы застрахованы. Возможно, там сразу будет указан телефон, куда обратиться с вопросами. Если телефон на полисе не указан, то телефон контакт-центра можно узнать на сайте страховой компании.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев об опасности пожаров

08:10, Общество

Волгоградцев ожидает прохладное 28 сентября

07:40, Происшествия

В Волгограде «Киа» сбила девочку на пешеходном переходе

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали два раза за сутки

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

27 Сен, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

27 Сен, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

27 Сен, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

27 Сен, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

27 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

27 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

27 Сен, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

Календарь