16+
Общество

Волгоградцам объяснили права на досрочную пенсию

4 Мар 11:51
Волгоградцам объяснили права на досрочную пенсию
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это можно уже в текущем году.

В 2025 году некоторые категории жителей Волгоградской области смогут выйти на пенсию раньше срока.

Право на досрочную пенсию имеют те, чья работа связана с тяжелыми условиями, особыми обстоятельствами или социальными льготами. Например, работники вредных производств, таких как металлургия, химическая промышленность или нефтепереработка, могут выйти на пенсию в 45–50 лет - женщины и 50–55 лет - мужчины, при наличии необходимого стажа. Жители Крайнего Севера и приравненных территорий также имеют право на досрочный отдых: мужчины — после 15 лет работы на Севере, женщины — после 20 лет. Многодетные матери с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя — в 56, а с пятью и более — уже в 50.

ТАСС пишет, что военнослужащие, сотрудники МВД, пожарные и космонавты могут рассчитывать на пенсию после 20 лет службы или при достижении 45 лет с общим стажем 25 лет. Педагоги и врачи также имеют право на досрочный выход: учителя — после 25 лет работы, медики в сельской местности — после 25 лет, а в городах — после 30. Творческие работники, такие как артисты балета или цирка, могут уйти на пенсию после 15–30 лет стажа в зависимости от профессии. Инвалиды, включая тех, кто получил травмы на военной службе, также имеют право на досрочную пенсию при соблюдении условий по стажу.

Чтобы оформить досрочную пенсию, нужно подать заявление в Социальный фонд России, предоставив паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и документы, подтверждающие право на льготу. Решение принимается в течение 10 рабочих дней, но срок может увеличиться, если потребуется дополнительная проверка. Размер пенсии рассчитывается по стандартной формуле: фиксированная выплата плюс стоимость пенсионных баллов. Дополнительные надбавки предусмотрены для северян и пенсионеров с иждивенцами.

Ранее "Городские вести" писали, сколько волгоградцев досрочно вышли на пенсию в 2024 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:52, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

16:20, Общество

1942-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

Календарь