16+
Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике пожаров зимой

Волгоградцам напомнили о профилактике пожаров зимой
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Проще не допустить возгорания, чем разбираться с его последствиями.

С холодами жители Волгограда применяют бытовые электронагревательные приборы в домашнем хозяйстве, чтобы чувствовать себя комфортно дома. К сожалению, иногда при нарушении правил эксплуатации такого оборудования происходит пожар. Также опасны в этом отношении настольные лампы, радиоприёмники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть, сообщает ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по области, 3-ПЧ 1-ОФПС по региону.

К сожалению, многие не понимают, да зачастую и не хотят понимать, что, оставляя без присмотра электронагревательные приборы и вставляя плавкие некалиброванные «жучки» в электросеть, лишают её защиты от токовых перегрузок и подвергают большой опасности своё домовладение или квартиру, а также здоровье и жизнь членов семьи.

Сейчас отделением Государственного пожарного надзора по Ворошиловскому и Центральному району города Волгограда проводятся проверки для предупреждения горожан о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Чтобы не случился пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприёмников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов с привлечением специалистов энергослужб.

Все должны знать, что не реже одного раза в три года силовая и осветительная электросеть жилых домов, в том числе и квартир, должна проверяться на сопротивление изоляции специальной аккредитованной в установленном порядке лабораторией. Если в жилом доме предусмотрена установка и эксплуатация бытовых электроплит, то это оборудование должно проверяться специалистами не реже раза в год.

Подключать новые электроприборы нужно с учётом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования проводить могут только электрики предприятий, имеющих лицензию на такой вид работ.

Электронагревательные приборы включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприёмники и другие подобные потребители электроэнергии. Не допускать применения самодельных нагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь квартиру и частный дом от возникновения пожара. К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждое возгорание, независимо от его масштабов, приносит людям много горя и большой материальный ущерб, который несопоставим с затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Инспекция Ворошиловского и Центрального отделения Государственного пожарного надзора города Волгограда обращается к жителям города: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от огня.

Круглосуточно работает телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8 (8442) 78-99-99. По этому номеру телефона можно сообщить информацию о фактах нарушения норм пожарной безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

Календарь