16+
Общество

Волгоградцам напомнили о Герое войны Василии Зайцеве

28 Янв 09:42
Волгоградцам напомнили о Герое войны Василии Зайцеве
Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

Он признан почетным гражданином города-героя Волгограда.

Василий Григорьевич Зайцев — выдающийся снайпер, Герой Советского Союза и почетный гражданин города-героя Волгограда. Его жизнь и подвиги оставили глубокий след в истории Великой Отечественной войны.

В начале своей карьеры Василий Григорьевич служил на Тихоокеанском флоте, где проявил себя как преданный и смелый военнослужащий. Однако в сентябре 1942 года судьба привела его на фронт, и он был направлен в Сталинград, став частью 1047 стрелкового полка 284 стрелковой дивизии 62-й Армии. С октября того же года он начал свою службу в качестве снайпера, что стало началом его славной военной биографии.

- Во время Сталинградской битвы Зайцев принимал участие в ожесточенных боях, в частности, в районе метизного завода и на Мамаевом кургане, - напомнили в администрации Волгограда. - Он не только сражался сам, но и обучал других бойцов снайперскому мастерству, подготовив 28 снайперов. Это свидетельствует о его лидерских качествах и желании делиться знаниями с товарищами.

Одним из наиболее значимых его подвигов стало уничтожение майора Кенигса, руководителя берлинской школы снайперов, на территории Мамаева кургана, что принесло ему известность на Сталинградском фронте. В период с сентября 1942 года по январь 1943 года Зайцеву удалось уничтожить 242 вражеских солдата и офицера, что стало значительным вкладом в победу советских войск в этой ключевой битве.

Василий Григорьевич скончался в 1991 году и был похоронен в Киеве. Однако его последним желанием было быть похороненным на земле Сталинграда, которую он так мужественно защищал. В январе 2006 года его прах был перевезен в город-герой Волгоград, где состоялась торжественная церемония перезахоронения на Мамаевом кургане, что стало символом признания его героизма и преданности Родине.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

Календарь