16+
Общество

Волгоградцам напомнили о герое ВОВ Иване Людникове

29 Янв 09:18
Волгоградцам напомнили о герое ВОВ Иване Людникове
Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

Дивизия, которой он командовал, сражалась в Сталинграде.

В октябре-ноябре 1942 года 138-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Людникова приняла участие в одном из самых напряженных эпизодов Сталинградской битвы.

Со ссылкой на музей-панораму "Сталинградская битва" журналисты "Городских вестей" сообщают, что дивизия вела ожесточенные бои за удержание стратегически важного объекта — завода "Баррикады". Положение дивизии было крайне тяжелым: участок фронта протяженностью 700 метров и глубиной 400 метров был окружен врагом с трех сторон, а с четвертой стороны находилась Волга.

Эта территория постоянно подвергалась массированному обстрелу артиллерии, минометов и снарядов. Несмотря на критическую ситуацию, бойцы под руководством Людникова проявили невероятную стойкость и мужество, удерживая позиции до перехода советских войск в наступление в декабре 1942 года.

25 января 1943 года части 138-й стрелковой дивизии получили приказ наступать на север с целью уничтожения северной группировки немецко-фашистских войск, закрепившихся в районах заводов и прилегающих поселков. Этот этап операции стал важным шагом на пути к окончательному разгрому врага под Сталинградом.

Иван Ильич Людников (1902–1976) — выдающийся советский военачальник, генерал-полковник, удостоенный звания Героя Советского Союза. Его имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны, особенно в связи с героической обороной Сталинграда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь