16+
Общество

Волгоградцам напомнили о герое ВОВ Иване Людникове

29 Янв 09:18
Волгоградцам напомнили о герое ВОВ Иване Людникове
Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

Дивизия, которой он командовал, сражалась в Сталинграде.

В октябре-ноябре 1942 года 138-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Людникова приняла участие в одном из самых напряженных эпизодов Сталинградской битвы.

Со ссылкой на музей-панораму "Сталинградская битва" журналисты "Городских вестей" сообщают, что дивизия вела ожесточенные бои за удержание стратегически важного объекта — завода "Баррикады". Положение дивизии было крайне тяжелым: участок фронта протяженностью 700 метров и глубиной 400 метров был окружен врагом с трех сторон, а с четвертой стороны находилась Волга.

Эта территория постоянно подвергалась массированному обстрелу артиллерии, минометов и снарядов. Несмотря на критическую ситуацию, бойцы под руководством Людникова проявили невероятную стойкость и мужество, удерживая позиции до перехода советских войск в наступление в декабре 1942 года.

25 января 1943 года части 138-й стрелковой дивизии получили приказ наступать на север с целью уничтожения северной группировки немецко-фашистских войск, закрепившихся в районах заводов и прилегающих поселков. Этот этап операции стал важным шагом на пути к окончательному разгрому врага под Сталинградом.

Иван Ильич Людников (1902–1976) — выдающийся советский военачальник, генерал-полковник, удостоенный звания Героя Советского Союза. Его имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны, особенно в связи с героической обороной Сталинграда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

Календарь