16+
Общество

Волгоградцам напоминают о приближающемся сроке окончания уплаты имущественных налогов

20 Ноя 2019 17:20, 3 фото

Сделать это необходимо до 2 декабря.

Фото: пресс-служба ФНС

Об этом сотрудники Федеральной налоговой службы предупредили, в том числе, волгоградских автомобилистов. Во время профилактического мероприятия, проведенного совместно с сотрудниками регионального УФССП и ГИБДД, они рассказывали автолюбителям о способах получения налоговых уведомлений и оплаты налогов, а также вручали им памятки с соответствующей информацией. Особое внимание уделялось водителям, у которых уже образовалась налоговая задолженность. Помимо проведения профилактической беседы им предоставлялась возможность на месте оплатить старый долг при помощи электронного платежа.

Как рассказала начальник отдела урегулирования задолженности ИФНС России по Центральному району Волгограда Елена Клочкова, подобные мероприятия проходят в Волгограде ежедневно и позволяют лучше проинформировать население о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов и повысить их собираемость. Благодаря комплексной работе, проводимой в Волгоградской области, за 10 месяцев текущего года в бюджеты разных уровней, по данным областной налоговой службы, поступили 723 миллиона рублей - ранее не уплаченных в качестве налогов на землю, недвижимость и транспорт.

Уведомления об уплате имущественных налогов за 2018 год, уже направлены всем налогоплательщикам – почтовым сообщением или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы. Также через личный кабинет можно подать заявление на предоставление налоговой льготы, и представить подтверждающие документы.

Фото: пресс-служба ФНС

Напомним, что Налоговым кодеком РФ предусмотрены льготы для пенсионеров, героев России и СССР, участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, граждан, подвергшиеся воздействию радиации, и ряда других категорий граждан. В Волгограде органы местного самоуправления расширили круг льготных категорий, включив в них членов многодетных семей, граждан, воспитывающих детей-инвалидов, несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, налогом на имущество физических лиц не облагается принадлежащее каждому из членов многодетной семьи одно жилое помещение (комната, квартира, дом) или один земельный участок, выделенный для индивидуального жилищного строительства. Что из принадлежащей гражданину недвижимости не будет облагаться налогом – выбирают сами льготники. При этом родители и дети должны жить вместе, а дети не должны находиться на полном государственном обеспечении. Чтобы воспользоваться льготой нужно представить в налоговый орган справку о составе семьи, подтверждающую, что дети живут с родителями; удостоверение подтверждающее статус многодетной семьи; свидетельство о рождении детей, а также справка из учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, подтверждающая обучение по очной форме.

Аналогичную налоговую льготу получают родители (в том числе и приемные) детей-инвалидов. Документами, подтверждающими право на льготу, являются: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка-инвалида; документ, подтверждающий факт установления инвалидности; справка с места жительства о составе семьи - она должна подтверждать проживание ребенка-инвалида совместно с собственником недвижимости. Освобождение от уплаты налога предоставляется на период, который указан в документе, подтверждающем факт установления инвалидности. Также льгота по одному жилому помещению предоставляется несовершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Помимо этого, можно лично, обратившись в налоговую инспекцию или один из многофункциональных центров, и дистанционно - через сайты ФНС или портал государственных услуг РФ «Госуслуги».

Фото: пресс-служба ФНС
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

02:10, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

01:05, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

15 Июн, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

15 Июн, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

15 Июн, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

15 Июн, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

15 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

15 Июн, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

15 Июн, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

15 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15 Июн, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15 Июн, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

15 Июн, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

15 Июн, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

15 Июн, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

15 Июн, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

15 Июн, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

15 Июн, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь