16+
Общество

Волгоградцам напоминают о необходимости своевременного продления льготной карты

Гражданам, пользующимся транспортной картой «Льготника» на муниципальных маршрутах общественного транспорта, необходимо один раз в год предоставлять в МФЦ актуальную справку, подтверждающую величину среднедушевого дохода.

Введение электронной системы оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте значительно упростило процедуру оформления льготных проездных билетов, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

ВТК «Льготника» – персонализированная ВТК. Выдается лицам, имеющим право на приобретение социальных проездных билетов, согласно установленному перечню лиц, определенных Социальным Кодексом Волгоградской области. На ВТК «Льготника» может быть записано транспортное приложение Сезонный безлимитный.

ВТК «Льготника» используется с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего личность. Не допускается использование ВТК «Льготника» для регистрации оплаты проезда третьих лиц.

Если раньше гражданам, имеющим право на льготный проезд, приходилось ежемесячно приобретать бумажный проездной билет, предъявляя при этом пакет необходимых документов, то сейчас, имея на руках красную транспортную карту, достаточно один раз в год в любом отделении МФЦ предъявить справку о величине среднедушевого дохода – ее выдают органы социальной защиты населения Волгоградской области.

Напомним, в начале прошлого года по инициативе губернатора для жителей Волгоградской области, имеющих право на льготный проезд, было принято решение о повышении предельного среднедушевого дохода для предоставления им права на приобретение социальных проездных билетов на все виды транспорта — с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Это позволило практически в 2 раза увеличить количество жителей, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта.

При этом требование о ежегодном предъявлении справки о доходах не распространяется на инвалидов I группы и детей-инвалидов – им достаточно посетить МФЦ один раз в пять лет, чтобы предоставить документы (паспорт, СНИЛС и справку о доходах). Напомним транспортная карта «Волна» действует 5 лет, а пополнить ее можно более чем в 100 точках, а также в режиме онлайн.

Добавим также, что согласно Социальному кодексу Волгоградской области на время дачного сезона, с 1 мая по 31 октября, граждане, пользующиеся поддержкой государства, могут оформить социальные проездные билеты на городской общественный транспорт вне зависимости от их среднедушевого дохода. На сегодняшний день в Волгограде выдано свыше 65 тысяч транспортных карт «Льготника».

Отделения МФЦ Волгограда:

Дзержинский район - пр. Маршала Жукова, 125

Красноармейский район - ул. Брестская, 19а

Советский район - ул. Даугавская, 4

Тракторозаводский район - пр. Ленина, 211

Центральный район - ул. Комсомольская, 10

Краснооктябрьский район - ул. Богунская, 12

Краснооктябрьский район - ул. Бажова, 11

Ворошиловский район - ул. Буханцева, 20

Кировский район - ул. 64 Армии, 71Д

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Несколько населенных пунктов Волгоградской области останутся без теле- и радиовещания

26 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках до -3

26 Сен, Общество

Победительницу проекта «Мама-предприниматель» определили в Волгоградской области

26 Сен, Общество

В Волгограде ищут 79-летнего Леонида Жаплова

26 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 27 сентября

26 Сен, Здоровье

В Волгоградской области презентовали «Тропу здоровья»

26 Сен, Общество

Замминистра транспорта РФ провел выездное совещание в Волгоградской области

26 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали водителя «Лады Нивы» с поддельными правами

26 Сен, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого числа необходимо оплатить налоги

26 Сен, Общество

Сварщик из Волгограда стал одним из лучших в стране

26 Сен, Общество

Волгоградцам предлагают тыкву за 2,5 тысячи рублей

26 Сен, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

26 Сен, Общество

Под Волгоградом открыли библиотеку нового формата

26 Сен, ЖКХ

Газ отключат в трех десятках домов Волгограда

26 Сен, Общество

В Волгоградской области 26 сентября спасатели тренировались в ликвидации ЧС

26 Сен, Общество

За год жители Волгоградской области приобрели 24,5 тыс. турпакетов

26 Сен, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда поздравил городскую Контрольно-счетную палату с 25-летием

26 Сен, Общество

Павильон ритуальной службы снесли на севере Волгограда

26 Сен, Происшествия

12 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

26 Сен, Спорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде 27 сентября состоится культурно-спортивный фестиваль

Календарь