16+
Общество

Волгоградцам могут начать повышать пенсию с 70 лет

11 Сен 12:38
Волгоградцам могут начать повышать пенсию с 70 лет
Фото: "Городские вести"

Депутаты Государственной думы не исключают, что такое возможно.

Группа депутатов Государственной Думы внесет на рассмотрение палаты парламента законопроект о снижении возрастного порога для назначения повышенных фиксированных выплат к страховой пенсии с 80 до 70 лет.

Если законодательная инициатива будет одобрена, волгоградцы, как и жители других регионов России, будут получать новый размер пенсионных выплат. Среди авторов инициативы председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов и первый заместитель одной из партийных фракций - Дмитрий Гусев. Изменения предлагается внести в закон "О страховых пенсиях".

ТАСС пишет: в настоящее время повышение на 100% фиксированной выплаты устанавливается для граждан, достигших 80 лет или являющихся инвалидами I группы. Законопроектом предлагается установить повышение дифференцированно: для достигших 70 лет – на 100%, а для достигших 80 лет или инвалидов I группы – на 200%. Для инвалидов I группы также предлагается установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в размере 200%.

Соответствующие поправки планируется внести и в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Как пояснил Нилов, идея возникла в ходе приема граждан, где проблему озвучил пенсионер из Луганска. Он отметил, что значительная часть пожилых граждан не может воспользоваться правом на повышенную выплату, а необходимость в дополнительных расходах на лекарства и уход возникает уже в 70 лет.

Гусев добавил, что сейчас право на повышенные выплаты наступает только в 80 лет, но многие до этого возраста не доживают. Он подчеркнул, что предлагаемое изменение поможет назначать надбавки тогда, когда помощь действительно необходима, что будет честно и справедливо по отношению к людям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:36, Общество

Волгоградцы стали реже покупать красную икру

13:32, Общество

Кому и когда положена бесплатная помощь юриста, рассказали волгоградцам

13:31, Общество

Волгоградцы жалуются на связь: звонки пропадают после тревожных SMS

13:19, Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

12:39, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началась газификация еще одного отдаленного хутора

12:36, Общество

В России каждая вторая компания выбирает телеком-операторов в качестве партнеров

12:28, Криминал

В Волгограде на блогера Алексея Ульянова завели дело: видео задержания

12:27, Общество

Как вести себя при атаке БПЛА, рассказали волгоградцам

12:23, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

12:16, Общество

В ТРЦ Волгограда весь декабрь работает Секретная служба Деда Мороза

12:12, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградцев ждут на Всероссийской ярмарке

12:01, Общество

Глава ВТБ: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

11:59, Происшествия

15-летний подросток попал под колеса в Волгограде

11:57, Культура

Артисты Волгоградского музыкального театра готовят новогоднюю премьеру

11:52, Общество

65 школьников удостоены персональных стипендий Волгоградской городской думы

11:51, Происшествия

МЧС: в Волгограде за сутки человек погиб в ЧП

Календарь