16+
Общество

Волгоградца суд обязал вернуть государству материнский капитал

Волгоградца суд обязал вернуть государству материнский капитал
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Средствами семья ответчика распорядилась не по закону.

По иску прокурора волгоградец, отец двоих детей из Красноармейского района, в судебном порядке должен будет вернуть государству материнский капитал.

Как установила проверка надзорного органа, его супруга обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение жилья. Стороной договора выступил супруг. Семья через некоторое время распалась и вместе с детьми женщина переехала в другое жилье.

Суд своим решением расторг кредитный договор между банком и мужчиной. С отца семейства была взыскана задолженность по уплате кредита, процентов за пользование кредитом, а также расходов по оплате госпошлины. Квартира, приобретенная по договору об ипотеке, была продана с торгов. После реализации имущества мужчине вернули оставшиеся после погашения долгов деньги в сумме один миллион рублей.

Так как средства материнского капитала были направлены на погашение части основного долга, при реализации объекта залога эти средства подлежат возврату государству. Ведь фактического улучшения жилищных условий детей не произошло.


Отмечается, что взысканные средства маткапитала женщина может повторно использовать согласно целям, предусмотренным законодательством. В том числе направить их на покупку жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

Календарь