16+
Общество

Волгоградца суд обязал вернуть государству материнский капитал

Волгоградца суд обязал вернуть государству материнский капитал
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Средствами семья ответчика распорядилась не по закону.

По иску прокурора волгоградец, отец двоих детей из Красноармейского района, в судебном порядке должен будет вернуть государству материнский капитал.

Как установила проверка надзорного органа, его супруга обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение жилья. Стороной договора выступил супруг. Семья через некоторое время распалась и вместе с детьми женщина переехала в другое жилье.

Суд своим решением расторг кредитный договор между банком и мужчиной. С отца семейства была взыскана задолженность по уплате кредита, процентов за пользование кредитом, а также расходов по оплате госпошлины. Квартира, приобретенная по договору об ипотеке, была продана с торгов. После реализации имущества мужчине вернули оставшиеся после погашения долгов деньги в сумме один миллион рублей.

Так как средства материнского капитала были направлены на погашение части основного долга, при реализации объекта залога эти средства подлежат возврату государству. Ведь фактического улучшения жилищных условий детей не произошло.


Отмечается, что взысканные средства маткапитала женщина может повторно использовать согласно целям, предусмотренным законодательством. В том числе направить их на покупку жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

Календарь