16+
Общество

Волгоградский урожай может спасти только дождь и потепление

ВОЛГОГРАД, 7 октября. (Корр. Ольга ИВАНОВА). Волгоградским фермерам сегодня остается лишь уповать на небо в ожидании дождя либо лелеять надежды на весенний сев яровых. Переходить на новые сельскохозяйственные культуры – пока рано, сначала нужно возродить систему орошения.

Этой осенью в результате сложившихся неблагоприятных условий было засеяно на 600 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году. И вовсе не потому, что не хватило семян, а из-за того, что долгие месяцы почвенной засухи разбивают любые светлые надежды получить в будущем году хороший урожай. И теперь волгоградским сельхозпроизводителям остается надеяться на погоду или на яровые в следующем году.

Волгоградские фермеры пытаются застраховаться от неурожая в следующем году и запасаются яровыми. Уже сейчас заготовлено 22 тысячи тонн семян, чтобы впоследствии весной высеять культуры.

Однако, как отмечает ведущий агрометеоролог ГУ «Волгоградский ЦГСМ» Татьяна Попова, с посевом яровых связан еще больший риск.

— Традиционно для нашей области важнее озимые культуры, — рассказала ИА «Городские вести» Татьяна Попова, — именно они лучше приживаются в наших климатических условиях, поэтому основные надежды на урожай всегда связаны именно с озимыми культурами. С яровыми – яровой пшеницей, яровым ячменем, горчицей – связан гораздо больший риск, ведь неизвестно, какой будет весна.

Более теплолюбивые культуры, на которые можно сделать упор в структуре посевной, также могут развиваться в наших условиях непредсказуемо, тем более что большая часть семян у нас завозная.

— Традиционно большая часть семян кукурузы и подсолнечника у нас завозные, — отмечает руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» Раиса Липчанская. — Лишь 20% семян подсолнечника у нас свои, а 80% мы привозим из-за рубежа.

Вот и остается волгоградским крестьянам уповать на небо в ожидании дождя, чтобы сохранить засеянные 1 миллион 100 тысяч га. Главное – чтобы дожди порадовали крестьян до заморозков, иначе посевам уже ничего не поможет.

— Конечно, условия сева озимых культур в этом году были крайне неблагоприятные, — отмечает Татьяна Попова. — Четырехмесячная засуха не проходит бесследно для почвы. Запасы влаги в метровом слое почвы исчерпаны. Во многих районах сев происходил в сухую почву. Кстати, как ни странно, но южные районы в этом году оказались в более благоприятных условиях, нежели северные.

Однако сейчас погода не радует нас: аномально жаркое и засушливое лето сменилось аномально холодным октябрем.

— Обычно в октябре у нас сохраняется тепло, но в этом году первая неделя этого осеннего месяца по температурным показателям ниже нормы, — отмечает Татьяна Попова. — Необходимого для всхода растений тепла пока нет. Однако в ближайшее время с 12 по 15 октября мы ожидаем повышения температуры на 2-3 градуса и осадки, тогда, возможно, будут созданы более благоприятные условия для развития посеянных озимых культур. А ориентировочно с 20 октября должно прийти «бабье лето», так что к этому времени надеемся получить хорошие всходы растений.

Читайте также «Надежды получить урожай в следующем году нет!»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

Календарь