16+
Общество

Волгоградский планетарий представил проект «Бессмертный подвиг Сталинграда»

19 Янв 11:11
Волгоградский планетарий представил проект «Бессмертный подвиг Сталинграда»
Фото: Волгоградский планетарий

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве планетарий подготовил цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате.

В Волгограде планетарий подготовил цикл мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что "Бессмертный подвиг Сталинграда" - это первая военная иммерсивная программа с обзором 360 градусов. Увидеть ее можно только на куполе планетария.

- Премьерный показ программы состоится 31 января и продлится до конца февраля, - рассказали в планетарии. - Зрители смогут получить возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, а с другой – в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны благодаря новейшим технологиям в сочетании с кинохроникой военных лет.

Сотрудники рассказали, что этот проект - результат совместного сотрудничества ГБУК ВО "Волгоградский планетарий" и музея-заповедника "Сталинградская битва". Тематическая структура программы отражает основные этапы Сталинградской битвы: бои на дальних и на ближних подступах, уличные бои, контрнаступления советских войск, операция "Кольцо", победоносное завершение и восстановление города из руин.

- Она содержит большое количество иллюстративного материала – фотографий, фрагментов кинохроники, инфографик, а также анимированных карт ключевых боевых операций Сталинградской битвы, которые максимально помогут облегчить восприятие сложного материала для зрителей, - пояснили авторы проекта.

Перед посещением сеанса в зале Фуко Волгоградского планетария посетители смогут ознакомиться с выставкой архивных фотокадров, отражающих хронику битвы - городские бои, плененные немцы, разрушенные улицы города и празднование Победы. Выставка подготовлена при поддержке Государственного архива Волгоградской области. Экспозиция насчитывает 42 работы, целью которых является показать широкий срез исторической памяти, отраженной в изобразительных документах.

Комбинированная программа "Астероиды. Космический Пантеон славы" рассказывает об астероидах, которые служат хранителями памяти о великих людях и выдающихся исторических событиях.

- Они образовали Космический Пантеон славы, особое место в котором занимают астероиды, названные в честь героев Великой Отечественной войны, в том числе защитников Сталинграда, - рассказали в планетарии. - Также в программе будут упомянуты астероиды с именами Сталинград, Победа, Ветерания.

В социальных сетях Волгоградского планетария запущена новая рубрика "Улицы с именами героев Сталинградской битвы". На протяжении всего года будет представлен цикл историй о городе и подвигах героев Сталинградской битвы, которые воевали за светлое будущее нашей страны и увековечены в названиях улиц Волгограда.

Для посещения мероприятий можно организовать групповое бронирование. Посещение программ Волгоградского планетария возможно по программе "Пушкинская карта".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Происшествия

Завершены поиски пожилого волгоградца Юрия Петращука

11:03, Благоустройство

Волгоградская молодежь активно пополняет ряды волонтеров благоустройства

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Лады Гранта» не справился с управлением и улетел в кювет

10:57, Криминал

8 лет колонии дали волгоградцу, который зарезал спящую тещу

10:38, Происшествия

На юге Волгограда 22-летняя девушка пострадала в лобовом столкновении «ВАЗ-2107» и «ВАЗ-2114»

10:34, Происшествия

Волгоградка систематически торговала самогоном

10:22, ЖКХ

В городе Камышине 3 апреля завершается отопительный сезон

10:15, ЖКХ

В Советском районе Волгограда достраивают водовод

10:12, Культура

В музее Машкова в Волгограде открылась выставка русских художников

10:09, Общество

Мощный ливень на федеральных трассах Волгоградской области сняли очевидцы

09:53, Происшествия

В Волгограде нашли живым пропавшего 13-летнего школьника

09:34, ЖКХ

Волгоградцам пояснили, кто будет платить за отопление в апреле

09:27, Криминал

Был под наркотиками и хотел уехать в Волгоград: появились подробности жестокого убийства девушки-репетитора

09:24, Происшествия

Спасатели помогли госпитализировать волгоградца весом 160 кг

09:19, Общество

В МЧС предупредили жителей Волгоградской области о циклоне с дождем и снегом

08:25, Происшествия

В Волгограде объявлены поиски 13-летнего Влада Хацько

08:04, Происшествия

В Москве задержан 26-летний убийца молодой учительницы из Волгограда

07:48, Общество

В Волгограде участников СВО и их семьи поддерживают по 30 направлениям

07:18, Общество

В Волгограде судья после гибели дочери в ДТП может сохранить должность

06:57, Общество

В Волгограде 30 марта ждут дождь стеной и сильный ветер

Календарь