16+
Общество

Волгоградский планетарий представил проект «Бессмертный подвиг Сталинграда»

Волгоградский планетарий представил проект «Бессмертный подвиг Сталинграда»
Фото: Волгоградский планетарий

В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве планетарий подготовил цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате.

В Волгограде планетарий подготовил цикл мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что "Бессмертный подвиг Сталинграда" - это первая военная иммерсивная программа с обзором 360 градусов. Увидеть ее можно только на куполе планетария.

- Премьерный показ программы состоится 31 января и продлится до конца февраля, - рассказали в планетарии. - Зрители смогут получить возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, а с другой – в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны благодаря новейшим технологиям в сочетании с кинохроникой военных лет.

Сотрудники рассказали, что этот проект - результат совместного сотрудничества ГБУК ВО "Волгоградский планетарий" и музея-заповедника "Сталинградская битва". Тематическая структура программы отражает основные этапы Сталинградской битвы: бои на дальних и на ближних подступах, уличные бои, контрнаступления советских войск, операция "Кольцо", победоносное завершение и восстановление города из руин.

- Она содержит большое количество иллюстративного материала – фотографий, фрагментов кинохроники, инфографик, а также анимированных карт ключевых боевых операций Сталинградской битвы, которые максимально помогут облегчить восприятие сложного материала для зрителей, - пояснили авторы проекта.

Перед посещением сеанса в зале Фуко Волгоградского планетария посетители смогут ознакомиться с выставкой архивных фотокадров, отражающих хронику битвы - городские бои, плененные немцы, разрушенные улицы города и празднование Победы. Выставка подготовлена при поддержке Государственного архива Волгоградской области. Экспозиция насчитывает 42 работы, целью которых является показать широкий срез исторической памяти, отраженной в изобразительных документах.

Комбинированная программа "Астероиды. Космический Пантеон славы" рассказывает об астероидах, которые служат хранителями памяти о великих людях и выдающихся исторических событиях.

- Они образовали Космический Пантеон славы, особое место в котором занимают астероиды, названные в честь героев Великой Отечественной войны, в том числе защитников Сталинграда, - рассказали в планетарии. - Также в программе будут упомянуты астероиды с именами Сталинград, Победа, Ветерания.

В социальных сетях Волгоградского планетария запущена новая рубрика "Улицы с именами героев Сталинградской битвы". На протяжении всего года будет представлен цикл историй о городе и подвигах героев Сталинградской битвы, которые воевали за светлое будущее нашей страны и увековечены в названиях улиц Волгограда.

Для посещения мероприятий можно организовать групповое бронирование. Посещение программ Волгоградского планетария возможно по программе "Пушкинская карта".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

Календарь