16+
Общество

Волгоградский клуб «Луч» обновил экспозицию комнаты боевой славы

9 Сен 2020 10:05, 3 фото
Фото: администрация Волгограда

Позже для школьников там проведут цикл экскурсий и расскажут о Сталинградской битве.

В рамках добровольческого патриотического проекта «Эхо войны» волонтеры клуба «Луч» Тракторозаводского района обновили экспозицию комнаты боевой славы.

Пандемия когда-нибудь пройдет, и тогда для школьников там планируется проведение цикла экскурсий, где детям расскажут историю Сталинградской битвы.

Уже около 20 лет на базе клуба "Луч" существует поисковый отряд «Волга», регулярно участвующий в вахтах памяти. Традиционно отряд выступает принимающей стороной на территории Волгоградской области для поисковых отрядов из других регионов. Вахта памяти-2020 состоялась совместно с поисковыми отрядами из Республики Татарстан, Тульской области, Москвы. За время вахты было поднято 29 бойцов, имя одного защитника Сталинграда удалось установить.

Волонтеры «Волги» за все время полевых экспедиций нашли более 1000 различных артефактов: оружие, бытовые вещи, предметы формы и снаряжения. Так как экспонаты все пополнялись, решено было организовать комнату боевой славы. Поисковики своими силами изготовили диорамы, стенды, макеты и даже воссоздали блиндаж советских войск.

В этом году поисковый отряд с патриотическим проектом «Эхо войны» стал победителем конкурса «Помогать просто», организованным ОК «РУСАЛ». На выигранные средства были приобретены проектное оборудование и военная форма, дополнившие экспозицию. Волонтеры ПО «Волга» планируют проведение цикла экскурсий, на которых школьники района смогут прикоснуться к истории великого подвига защитников Сталинграда.

Открытие обновленной экспозиции и подведение итогов летней вахты памяти-2020 запланировано на 15.00 9 сентября. Комната боевой славы расположена по ул. им. Николая Отрады, 26.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Происшествия

Две машины сгорели в Тракторозаводском районе Волгограда

10:04, Общество

Для выпускников школ в Волгоградской области проведут специальный молебен

09:59, Культура

В Волгоградской молодежной библиотеке подвели итоги патриотических конкурсов

09:42, Экономика

Через сколько лет зарплата волгоградцев достигнет 100 тысяч рублей

09:32, Экономика

Экспорт зерна волгоградских сельхозпроизводителей вырос в 2,2 раза

09:32, Общество

Волгоградцам напомнили, как избежать общения с коллекторами

09:26, Общество

Больше миллиона рублей выиграл в лотерею волгоградец

09:25, Общество

160 тонн моркови отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:16, Транспорт

В Дзержинском районе Волгограда реконструируют трамвайную ветку

09:11, Общество

Миллиардер из Волгограда спасет степного гиганта

08:58, Происшествия

17 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

08:52, Происшествия

В Дзержинском районе волгоградца вытащили из горящего гаража

08:26, Спорт

"Ротор" разгромил "КАМАЗ" в Татарстане

07:52, Общество

В Волгограде изменят порядок освидетельствования на алкоголь

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

Календарь