16+
Общество

Волгоградский Химпром начнет выпускать минеральные азотные удобрения

Волгоградский Химпром начнет выпускать минеральные азотные удобрения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На промплощадку промпредприятия в текущем году заходит уже третий резидент.

В Волгоградской области на территорию особой экономической зоны Химпрома заходит уже третий резидент. ПК «Волгоград полимер» планирует построить на площадке ОЭЗ современный завод по производству аммиака и гранулированного карбамида — азотного минерального удобрения, уточнили "Городским вестям" в аппарате губернатора. Заявка рассмотрена и одобрена инвестиционной комиссией под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева. Затем последует согласование Минэкономразвития России.

Директор ПК «Волгоград полимер» Бахтиёр Касимов рассказал, что в планах предприятия, которое он возглавляет, выпуск до 2 млн тонн гранулированного карбамида в год. Реализация проекта рассчитана на период с 2025 по 2032 год включительно. Будет создано 558 новых рабочих мест, а в бюджеты всех уровней РФ в 2025-2044 годах ожидается более 208 млрд рублей налоговых поступлений.

Инвестиционная комиссия, проанализировав представленную инвестиционную заявку отметила, что паспорт и финансовая модель проекта соответствуют предъявляемым к резидентам ОЭЗ требованиям.

Между Правительством РФ, Волгоградской областью и администрацией Волгограда заключено соглашение о создании особой экономической зоны «Химпром». Первым резидентом ОЭЗ в июне 2024 года стало ООО «Волгберг», которая реализует инвестпроект по созданию производства подшипников.

Еще одним резидентом в ноябре текущего года было зарегистрировано ООО «ЗТИ Волгоград». Предприятие занимается выпуском полиэтиленовой тары, применяемой для транспортировки и хранения химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции. Объект планируется запустить в эксплуатацию в 2027 году.

Перспективы развития промышленного комплекса Волгоградской области были ранее рассмотрены в ходе профильной стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

Календарь