16+
Общество

Волгоградский Химпром начнет выпускать минеральные азотные удобрения

Волгоградский Химпром начнет выпускать минеральные азотные удобрения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На промплощадку промпредприятия в текущем году заходит уже третий резидент.

В Волгоградской области на территорию особой экономической зоны Химпрома заходит уже третий резидент. ПК «Волгоград полимер» планирует построить на площадке ОЭЗ современный завод по производству аммиака и гранулированного карбамида — азотного минерального удобрения, уточнили "Городским вестям" в аппарате губернатора. Заявка рассмотрена и одобрена инвестиционной комиссией под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева. Затем последует согласование Минэкономразвития России.

Директор ПК «Волгоград полимер» Бахтиёр Касимов рассказал, что в планах предприятия, которое он возглавляет, выпуск до 2 млн тонн гранулированного карбамида в год. Реализация проекта рассчитана на период с 2025 по 2032 год включительно. Будет создано 558 новых рабочих мест, а в бюджеты всех уровней РФ в 2025-2044 годах ожидается более 208 млрд рублей налоговых поступлений.

Инвестиционная комиссия, проанализировав представленную инвестиционную заявку отметила, что паспорт и финансовая модель проекта соответствуют предъявляемым к резидентам ОЭЗ требованиям.

Между Правительством РФ, Волгоградской областью и администрацией Волгограда заключено соглашение о создании особой экономической зоны «Химпром». Первым резидентом ОЭЗ в июне 2024 года стало ООО «Волгберг», которая реализует инвестпроект по созданию производства подшипников.

Еще одним резидентом в ноябре текущего года было зарегистрировано ООО «ЗТИ Волгоград». Предприятие занимается выпуском полиэтиленовой тары, применяемой для транспортировки и хранения химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции. Объект планируется запустить в эксплуатацию в 2027 году.

Перспективы развития промышленного комплекса Волгоградской области были ранее рассмотрены в ходе профильной стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

28 Май, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь