16+
Общество

Волгоградский губернатор оценил заполнение поймы водой

Волгоградский губернатор оценил заполнение поймы водой
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Объем поступившей воды сопоставим с многоводными годами.

Губернатор Волгоградской области дал хорошую оценку заполняемости водой Волго-Ахтубинской поймы. Андрей Бочаров отметил, что в этом году регион справляется с задачей заполнения водных объектов на 75-95% в зависимости от их удаленности, так как большой объем основных артерий уже расчищен. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, вопросы экологии были рассмотрены в ходе рабочей поездки главы региона в природный парк.

- Мы должны продолжать заниматься расчисткой и строительством водопропускных сооружений, чтобы обеспечивать плавное захождение воды и удерживание ее там, — отметил Андрей Бочаров.

По мнению экспертов, на сегодняшний день объем воды в пойме, несмотря на малоснежную для Волгоградской области зиму, сопоставим с многоводными годами. Напомним, системная работа по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы началась в 2014 году и продолжается в рамках нацпроекта «Экология», приоритетных проектов развития Волгоградской области и государственных программ. За 9 лет расчищены 62,7 км водных объектов и реабилитировано более 990 га ериков и озер. Таким образом, в общей сложности восстановлено 48 водных объектов, работы выполнены на общую сумму почти 1,2 млрд рублей. Возведено 50 водопропускных сооружений общей стоимостью 826,2 млн рублей.

Глава области отметил, что на 100% планы по расчистке ериков и озер, приведению в порядок ГТС будут выполнены в 2024 году. Следующая задача — добиваться заполнения поймы в 10-дневный период сбросов. Решить ее возможно только при строительстве обводного канала и комплекса гидросооружений на Ахтубе — соответствующий проект уже подготовлен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

Календарь