Общество

Волгоградским стобалльникам по ЕГЭ выплатят 100 тысяч рублей

12:41, 5 фото

Андрей Бочаров принял решение поддержать выплатами и стипендиями волгоградских стобалльников и победителей олимпиад.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В Волгоградской области вводят новые меры поддержки для талантливых школьников. О решении губернатор Андрей Бочаров сообщил на встрече с выпускниками, набравшими 100 баллов на ЕГЭ. Диалог прошел в обновленном здании ТЮЗа сегодня, 16 июля. Отметим, на мероприятии также присутсвовал глава Волгограда Владимир Марченко.

- И для вас, и для нас, для меня лично ваша победа является нашей общей победой: вы прославляете нашу легендарную землю. Горжусь, что у нас такая молодежь - многие из вас активно участвуют в общественной жизни, являются добровольцами, волонтерами. Хочу вас поблагодарить и в вашем лице поздравить всех с такими хорошими достижениями, - обратился к выпускникам Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что сейчас перед вчерашними школьниками стоит важный выбор будущей профессии и места учебы. Он подчеркнул, что власти будут рады, если выпускники останутся учиться в Волгоградской области, но поддержат их независимо от принятого решения. При этом для тех, кто поступит в региональные вузы и колледжи, вводятся дополнительные меры поддержки.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Так, все стобалльники получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Такую же сумму предложено выплачивать победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вместо действующих 50 тысяч рублей. Еще 100 тысяч рублей смогут получить олимпиадники при поступлении в учебные заведения Волгоградской области. Кроме того, на протяжении первого курса им будут выплачивать стипендию в размере 10 тысяч рублей в месяц.

- Послушайте самих себя, чем вы хотите заниматься, кем вы хотите быть. Но главное, чтобы вы оставались людьми, любящими нашу страну, свою родную землю, чтобы вы оставались патриотами, а мы будем стараться для этого все сделать, - процитировали губернатора в областной администрации.

Инициативу поддержали не только сами выпускники, но и ректоры волгоградских вузов. По их мнению, дополнительная финансовая поддержка станет хорошим стимулом для первокурсников.

В 2026 году в Волгоградской области 78 выпускников получили 84 стобалльных результата на ЕГЭ. Максимальные баллы школьники набрали по русскому языку, профильной математике, физике, информатике, химии, истории, литературе и обществознанию. Среди выпускников есть и рекордсмены: одна школьница получила 400 баллов по четырем предметам, еще четверо набрали по 200 баллов.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"