16+
Общество

Волгоградским пенсионерам в апреле проиндексируют выплаты на 7,5 процента

Волгоградским пенсионерам в апреле проиндексируют выплаты на 7,5 процента
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты госуслуг подробно расписали итоговые суммы после проведения индексации.

С 1 апреля 2024 года жителям Волгоградского региона, как и других субъектов РФ, проиндексируют пенсионные выплаты на 7,5 процента с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в стране за прошедший год.

Эксперты портала госуслуг отмечают, что в первую очередь индексация касается тех, кто получает выплаты по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Инвалиды с детства 1 группы и дети-инвалиды будут получать на 1 287,59 рубля и 1 073 руб. больше соответственно.

Увеличены пенсии будут инвалидам с детства второй группы, детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, потерявшим обоих родителей или детям умершей одинокой матери. Выплаты увеличат детям, оба родителя которых неизвестны. Увеличение составит 536,15 руб.

Пенсионеры по старости, если у них нет права на страховую пенсию из-за нехватки стажа и ИПК, а также инвалиды II группы, за исключением инвалидов с детства, как и представители малочисленных народов Севера (с 50 лет — для женщин, с 55 лет — для мужчин) станут получать пенсию больше на 456,03 рубля.

Также вырастут пенсии и у граждан с третьей группой инвалидности.

Отметим, что предстоящее апрельское повышение не распространяется на тех пенсионеров, чьи выплаты были уже проиндексированы с 1 января текущего года.

Соцфонд РФ напоминает важный момент: минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Фрукты и овощи подорожали в Волгограде перед праздниками

08:05, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 1 БПЛА

07:53, Общество

В центре Волгограда парковки станут бесплатными на 12 дней

07:16, Экономика

Волгоградцам начнут массово отказывать в автокредитах

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

Календарь