Занятие было приурочено к Международному дню против фашизма и антисемизма.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области провели занятие для учащихся кадетского класса, сообщают в ведомстве.
Встреча была посвящена Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается в память о жертвах нацизма и в поддержку борьбы с ненавистью и нетерпимостью.
Помощник руководителя управления представил презентацию о событиях Второй мировой войны, уделив особое внимание «Хрустальной ночи» 1938 года в нацистской Германии. Учащиеся узнали о судьбах первых жертв идеологии ненависти.
Кроме исторической части, обсуждались важные вопросы нынешней информационной безопасности, такие как критическое отношение к информации из интернета и недопустимость распространения нацистской символики.
В конце занятия школьники задавали вопросы и делились своими мыслями о необходимости противодействия экстремизму и сохранения исторической памяти. Целью таких мероприятий является развитие патриотизма, гражданской сознательности и неприятия насилия.

