16+
Общество

Волгоградским инвалидам ЕДВ назначат без подачи заявления в ПФ РФ

Волгоградским инвалидам ЕДВ назначат без подачи заявления в ПФ РФ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Денежная выплата теперь оформляются в новом порядке.

Как пояснили корреспонденту «Городских вестей» специалисты Пенсионного фонда, в России начал действовать проактивный режим подачи заявлений. Это значит, что документ не нужно подавать лично, территориальные органы ПФ РФ сделают всё самостоятельно. На помощь им придут данные Федерального реестра инвалидов.

ЧТО СО СРОКАМИ?

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит на электронную почту заявителя либо на телефон в виде смс-сообщения или по почте.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ значительно упрощает процесс оформления выплат. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из специально созданного реестра.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ СЕЙЧАС?

Процедура определения инвалидности происходит заочно, на основе документов медицинских учреждений. Инвалиду нет нужды лично посещать бюро медико-социальной экспертизы.

Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией. Действует он с 1 марта до 1 октября 2020 года.
После того, как данные об инвалидности поступают в федеральный реестр, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности.

От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР.
Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется вообще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

Календарь