16+
Общество

Волгоградским инвалидам ЕДВ назначат без подачи заявления в ПФ РФ

Волгоградским инвалидам ЕДВ назначат без подачи заявления в ПФ РФ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Денежная выплата теперь оформляются в новом порядке.

Как пояснили корреспонденту «Городских вестей» специалисты Пенсионного фонда, в России начал действовать проактивный режим подачи заявлений. Это значит, что документ не нужно подавать лично, территориальные органы ПФ РФ сделают всё самостоятельно. На помощь им придут данные Федерального реестра инвалидов.

ЧТО СО СРОКАМИ?

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит на электронную почту заявителя либо на телефон в виде смс-сообщения или по почте.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ значительно упрощает процесс оформления выплат. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из специально созданного реестра.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ СЕЙЧАС?

Процедура определения инвалидности происходит заочно, на основе документов медицинских учреждений. Инвалиду нет нужды лично посещать бюро медико-социальной экспертизы.

Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией. Действует он с 1 марта до 1 октября 2020 года.
После того, как данные об инвалидности поступают в федеральный реестр, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности.

От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР.
Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется вообще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь