16+
Общество

Волгоградским инвалидам безвозмездно выдают средства реабилитации

Волгоградским инвалидам безвозмездно выдают средства реабилитации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Помощь организована уже в 19 районах Волгоградской области.

Как заявляет комитет социальной защиты населения Волгоградской области, власти продолжают обеспечивать жителей техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень. Около 300 единиц такого оборудования выдали с начала этого года. Бесплатно получить их в постоянное или временное пользование можно с помощью специальной заявки. Такая возможность предоставляется для волгоградцев с инвалидностью, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья.

Граждан с ОВЗ обеспечивают полезными и необходимыми в быту устройствами для ухода. К примеру, для людей с проблемами слуха и зрения выдают специальные мобильные телефоны. В списки оборудования также входят: цифровые диктофоны, дозаторы уровня жидкости, глюкометры с речевым выходом и тест-полосками, приборы для письма по Брайлю, «говорящие» наручные часы, складные ванные.

Те волгоградцы, что ухаживают за родными с первой группой инвалидности, детьми-инвалидами от 12 лет с нарушением опорно-двигательного аппарата, также получат поддержку. Для них во временное бесплатное пользование предоставляют медицинские кровати с механическим приводом. Они крайне облегчают процесс долговременного ухода. Для перемещения детей-инвалидов с 3-й степенью ограничения предназначены устройства передвижения с гидравлическим подъёмником.

Напомним, с 2014 года пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается особая помощь. Введены дополнительные меры социальной поддержки. Волгоградская область стала шестой пилотной площадкой во всей России, где применяют инновационные подходы. С 2018-го в регионе внедрена система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Модель нацелена на оказание непрерывной и комплексной помощи. К концу 2020-го программа будет внедрена во все муниципальные образования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

8 Сен, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

8 Сен, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

8 Сен, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

8 Сен, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

8 Сен, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

8 Сен, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

8 Сен, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

8 Сен, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

8 Сен, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

8 Сен, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

8 Сен, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

8 Сен, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

8 Сен, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

8 Сен, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

8 Сен, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

8 Сен, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

8 Сен, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

8 Сен, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

Календарь