16+
Общество

Волгоградским инвалидам безвозмездно выдают средства реабилитации

Волгоградским инвалидам безвозмездно выдают средства реабилитации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Помощь организована уже в 19 районах Волгоградской области.

Как заявляет комитет социальной защиты населения Волгоградской области, власти продолжают обеспечивать жителей техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень. Около 300 единиц такого оборудования выдали с начала этого года. Бесплатно получить их в постоянное или временное пользование можно с помощью специальной заявки. Такая возможность предоставляется для волгоградцев с инвалидностью, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья.

Граждан с ОВЗ обеспечивают полезными и необходимыми в быту устройствами для ухода. К примеру, для людей с проблемами слуха и зрения выдают специальные мобильные телефоны. В списки оборудования также входят: цифровые диктофоны, дозаторы уровня жидкости, глюкометры с речевым выходом и тест-полосками, приборы для письма по Брайлю, «говорящие» наручные часы, складные ванные.

Те волгоградцы, что ухаживают за родными с первой группой инвалидности, детьми-инвалидами от 12 лет с нарушением опорно-двигательного аппарата, также получат поддержку. Для них во временное бесплатное пользование предоставляют медицинские кровати с механическим приводом. Они крайне облегчают процесс долговременного ухода. Для перемещения детей-инвалидов с 3-й степенью ограничения предназначены устройства передвижения с гидравлическим подъёмником.

Напомним, с 2014 года пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается особая помощь. Введены дополнительные меры социальной поддержки. Волгоградская область стала шестой пилотной площадкой во всей России, где применяют инновационные подходы. С 2018-го в регионе внедрена система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Модель нацелена на оказание непрерывной и комплексной помощи. К концу 2020-го программа будет внедрена во все муниципальные образования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

Календарь