16+
Общество

Волгоградские железнодорожники приняли участие в мероприятиях в честь 79-й годовщины победы в Сталинградской битве

Волгоградские железнодорожники приняли участие в мероприятиях в честь 79-й годовщины победы в Сталинградской битве
Фото предоставлено Приволжской железной дорогой

Военные мемориалы есть на территориях станций.

Сегодня, 2 февраля, на ПривЖД прошли мероприятия в честь 79-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве. Волгоградские железнодорожники и ветераны отрасли возложили цветы к памятному знаку, установленному на территории Мамаева кургана.

Аналогичная акция была организована у мемориального комплекса, посвященного строителям и железнодорожникам Волжской рокады на станции Петров Вал. Участники мероприятия почтили память земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, а в послевоенное время принявших активное участие в восстановлении железнодорожной инфраструктуры Петроввальского узла.

Рязано-Уральская и Сталинградская магистрали (ныне Приволжская) внесли достойный вклад в боевой и трудовой подвиг страны.

В 1942 году в тяжелейших условиях военных действий построена Волжская рокада – 340-километровая магистраль, соединившая Сталинград с Саратовом. Для сражающихся на Волге частей Красной Армии за полгода было доставлено более 340 тысяч вагонов с техникой, боеприпасами, горючим и продовольствием.

После окончания Сталинградской битвы в кратчайшие сроки удалось восстановить железнодорожную инфраструктуру, необходимую для обеспечения железнодорожного сообщения. Уже 4 февраля 1943 года первый поезд совершил поездку по маршруту Сарепта-Сталинград, а регулярное пассажирское и грузовое движение было полностью восстановлено в апреле того же года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего нельзя делать 25 октября, в день Андрона Звездочета

02:30, Происшествия

В Волгограде пламя на 400 квадратов охватило хозпостройку

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 25 октября

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом водителя посадили на 3 года из-за пострадавшей в ДТП пассажирки

24 Окт, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 25 октября

24 Окт, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршруты трамваев №5 и №10

24 Окт, Общество

Кооперативное движение развивается в волгоградском АПК

24 Окт, Общество

В Волгоградской области с начала года оплачено 294 тыс. больничных листов

24 Окт, Происшествия

В Волгограде будут судить мать, которая не уследила за 10-месячным сыном

24 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО обживаются новые обитатели живого уголка

24 Окт, Общество

Под Волгоградом простятся с бывшим начальником районной семенной инспекции Николаем Сотниковым

24 Окт, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе Telegram 24 октября

24 Окт, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Владимир Марченко поздравил работников дорожно-транспортной отрасли Волгограда

24 Окт, Общество

Буйство красок: любуемся октябрьским Волгоградом

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом поймали водителя на попытке дачи взятки полицейскому

24 Окт, Общество

Кадры, экспорт и финансирование: ПСБ обсудил с бизнесом ключевые вопросы развития на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA»

24 Окт, Происшествия

Крупную партию стаканов и бокалов конфисковали в Волгограде

24 Окт, Происшествия

В Волгоградской области хуторянина арестовали за мат в поселковой администрации

24 Окт, Общество

Волгоградский водитель-нарушитель накопил штрафы на сумму свыше полумиллиона рублей

24 Окт, Общество

Видеоролик о волгоградском экопроекте «Сирень Победы» удостоен спецприза

Календарь