16+
Общество

Волгоградские выпускники готовятся к последнему звонку и сдаче ЕГЭ

Волгоград, 24 мая. 32 244 выпускника оканчивают в этом году 9-й и 11-й классы в школах, лицеях и гимназиях Волгоградской области. Для всех ребят, учителей и родителей 25 мая по традиции прозвучит последний звонок, а уже с 27 мая в Волгоградском регионе стартуют государственная итоговая аттестация (ГИА) для учащихся 9-х классов и сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников.

По информации министерства образования и науки Волгоградской области, в этом году зарегистрировано 14 361 заявление на сдачу ЕГЭ по русскому языку и 13 847 — по математике. Эти два предмета являются обязательными для получения школьного аттестата. Основная часть сдающих экзамен — выпускники 11-х классов этого года. Их в регионе около 13 000 человек.

Что касается предметов по выбору, которые необходимы для поступления в вузы, то лидером в этом году по количеству заявок стало обществознание. Сдавать ЕГЭ по этой дисциплине в Волгоградской области будут 9605 учеников.

При этом в областном правительстве отмечают, что с каждым годом школьники выбирают для ЕГЭ все больше предметов. В среднем сейчас это уже 4 дисциплины. Как объясняют специалисты, это позволяет абитуриентам подавать документы в вузы на различные направления.

Что касается новшеств в процедуре сдачи ЕГЭ, то в этом году сокращено время тестирования по математике, физике и литературе. На эти предметы теперь отводится 3 часа 55 минут. А вот продолжительность ЕГЭ по русскому языку, наоборот, увеличилась на 30 минут — испытание продлится три с половиной часа.

Еще одна новация этого года — минимально необходимое количество баллов по каждому из предметов будет известно заранее. Полная информация размещена на официальном интернет-портале губернатора и правительства региона www.volganet.ru — на странице министерства образования можно найти все необходимые разъяснения и там же ознакомиться с итоговыми результатами ЕГЭ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Люди в блестящих скафандрах провели учения под Волгоградом

08:15, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали суперсвойства ягод и фруктов

07:58, Общество

Волгоградцев напугали кишечной палочкой в благородном сыре

07:40, Общество

Под Волгоградом студенты будут искать останки солдат

07:18, Происшествия

В Волгограде за хулиганство подростков на Советской наказали родителей

06:57, Общество

Под Волгоградом запретили посещать участки природного парка "Эльтонский"

06:18, Общество

Путин удостоил пятерых волгоградцев государственных наград

03:30, Общество

Волгоградцев ожидает жаркая погода 18 июля

01:30, Общество

В Волгограде в Госреестр внесли еще одну коллекторскую организацию

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

Календарь