16+
Общество

Волгоградские ученые помогут Тыве очистить Енисей

Сейчас ведутся переговоры с властями республики о сотрудничестве в сфере экологической безопасности.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного технического университета, ученые нашего региона и руководство Республики Тыва договариваются о взаимодействии в сфере экологии. По инициативе властей Республики Тыва консультации начались еще несколько месяцев назад. А накануне делегация из республики посетила ВолгГТУ.

– Руководство республики озабочено состоянием вод реки Енисей и хранилищ промышленных отходов, в том числе мышьяка, оставшихся еще с советских времен, – рассказали информагентству в вузе. – Решение этой проблемы и будут искать ученые Волгоградского опорного техуниверситета, которые должны обеспечить научное сопровождение, предпроектные и проектные работы. Для их разработки также будут привлекаться специалисты в области проектирования из ООО «Гипросинтез».

В данный момент ВолгГТУ направил в адрес руководства Республики Тыва документы в виде «дорожной карты».

– Заинтересованность в совместной работе велика у обеих сторон, – пояснил профессор, заслуженный эколог РФ, заведующий кафедрой «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ Владимир Желтобрюхов. – Если мы достигнем взаимопонимания, и будет заключен договор между опорным университетом и правительством республики, то для решения такого большого проекта будут привлекаться как сотрудники и преподаватели, так и студенты и аспиранты нашего вуза. Все они смогут получить бесценный опыт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

Календарь